Предупреждение о мошеннической активности

Уважаемые коллеги!

Хотим еще раз предупредить о мошеннической активности, жертвами которой все чаще становятся преподаватели и сотрудники вузов

В схемах обмана применяются технологии подмены голоса, а также фотографии руководителей вузов и чиновников Минобрнауки – мошенники могут использовать их как аватары.

Пример схемы: мошенники пишут и/или звонят сотруднику университета через популярный мессенджер и представляются министром, ректором или «курирующим сотрудником ФСБ». Чаще всего применяется «двухходовая схема»: сначала жертва получает звонок якобы от ректора — о том, что «с Вами свяжется сотрудник ФСБ, окажите ему всяческое содействие». Затем происходит звонок от псевдо-сотрудника ФСБ, который предупреждает что содержание разговора должно остаться в тайне.

В любом случае в финале жертве предлагается заплатить крупную денежную сумму на сторонний счет.

1. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников, помните несколько простых правил:
  2. В случае поступления звонков от якобы руководства вуза или министерства, необходимо сообщить своему непосредственному руководителю о факте подобного звонка и через вышестоящих руководителей постараться определить, действительно ли звонок инициирован руководителем вуза или министерства.
  3. В случае, если в переписке или разговоре ссылаются на необходимость общения с сотрудниками ФСБ, следует сообщить о таком факте курирующему проректору или ректору, а также проинформировать своих сотрудников, что подобное общение без санкции руководства недопустимо
  4. Если в ходе диалога вас принуждают заплатить какие-то деньги, то почти со стопроцентной вероятностью вы общаетесь с мошенниками. Разговор необходимо немедленно прервать

После получения звонка от мошенников и прерывания разговора с ними, рекомендуем заблокировать аккаунты, с которых совершаются мошеннические действия, и проинформировать о попытке мошенничества Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде по телефону +7 (863) 201-28-22.2417:38