23 марта на выставке «Россия» отметят первый год реализации проекта по поддержке молодых ученых «Менделеевская карта»

На Международной выставке-форуме «Россия» состоится мероприятие, посвященное первому году реализации проекта по поддержке и поощрению одаренных школьников – победителей и призеров предметных олимпиад, студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевская карта». В нем в качестве спикера примет участие и доцент нашего университета Егор Задеба.

О новых возможностях программы, и преференциях, которые она дает участникам, расскажет его инициатор и координатор – первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Кроме того, молодые ученые в доступной форме представят свои проекты, а все посетители смогут поучаствовать в викторине, для победителей которой предусмотрены различные призы.

Мероприятие пройдет в открытом формате, принять участие сможет любой желающий.

Программу по поддержке и поощрению одаренных школьников – победителей и призеров предметных олимпиад, студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевская карта» запустили в марте 2023 года. К проекту уже присоединилось порядка 50 партнерских организаций, которые предоставляют скидки и другие преференции участникам. Среди них Росатом, Российское общество «Знание», платформа для молодых ученых Science ID, РЖД, Аэрофлот, музеи, театры, фитнес-клубы, кафе, аптеки, медицинские центы и образовательные организации. На участие в программе зарегистрировались уже более 55 тысяч человек.

Всего владельцами «Менделеевских карт» станут 200 тысяч человек – около 160 тысяч молодых ученых и около 40 тысяч школьников и студентов.

29 ноября 2023 года в ходе встречи с участниками Конгресса молодых ученых в Сочи проект «Менделеевская карта» поддержал президент России Владимир Путин. После глава государства дал поручение проработать вопрос о предоставлении участникам проекта льгот при посещении федеральных учреждений культуры.

СПИКЕРЫ:

- Александр Мажуга – первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, инициатор и куратор проекта «Менделеевская карта», доктор химических наук, профессор РАН;

- Никита Марченков – председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, кандидат физико-математических наук, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт»;

- Егор Задеба – доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», старший научный сотрудник «Экспериментального комплекса НЕВОД», кандидат физико-математических наук;

- Алексей Федоров – профессор МФТИ, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии» Российского квантового центра, директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ «МИСИС», физик-теоретик, специалист по квантовой физике, квантовым вычислениям и теории многих тел, разработчик квантового блокчейна;

- Георгий Шахгильдян – кандидат химических наук, доцент кафедры химической технологии стекла и ситаллов РХТУ им. Д. И. Менделеева,  член Совет молодых учёных и специалистов РХТУ

ДАТА, ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ:

23 марта, 11.00, г. Москва, ВДНХ, павильон № 75, зона культурных проектов

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Алексей Фадеев +7 (916) 881-19-37 (помощник А. Мажуги)