Минобрнауки России наградит победителей Всероссийского инженерного конкурса 2023/24 г.

14 июня в «Цифровом деловом пространстве» пройдет торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов юбилейного десятого Всероссийского инженерного конкурса 2023/24 г.

Всероссийский инженерный конкурс – ежегодные соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Целью конкурса является популяризация инженерных профессий, выявление и поддержка будущих технологических лидеров.

Партнерами конкурса выступают ГК «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу и другие.

Конкурс проходит в несколько этапов: выдвижение идеи проекта (отборочный этап), ее доработка на предприятии под руководством наставника, внедрение результатов работ по итогам финала.

С 11 по 13 июня пройдут публичные защиты проектов финалистов, которые будут оценены государственными экзаменационными комиссиями под руководством топ-менеджеров корпораций и профильных министерств: генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Лихачёв А.Е., генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Борисов Ю.И., заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Шпак В.В., заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Музыченко C.Г, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Кирьянова Д.Б. и другие.

14 июня состоится торжественная церемония награждения победителей, призеров и лауреатов конкурса. В мероприятии примут участие:

- Петрова Ольга Викторовна - заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации (председатель организационного комитета);

- Музыченко Сергей Григорьевич - заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

- Шпак Василий Викторович - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;

- Терентьева Татьяна Анатольевна - заместитель генерального директора по персоналу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (заместитель председателя организационного комитета);

- Шаханов Дмитрий Сергеевич – заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги»;

- Шевченко Владимир Игоревич - ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (заместитель председателя организационного комитета) и др.;

100 финалистов ВИК из 48 вузов, представляющих 28 регионов Российской Федерации, а также 58 лауреатов конкурса;

Модератор: Сергей Малозёмов, российский тележурналист, телеведущий.

КОНТАКТЫ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ:

Пресс-служба НИЯУ МИФИ press@mephi.ru

Аккредитация СМИ до 12:00 13 июня 2024 г.

Требования для аккредитации СМИ:

1. ФИО.

2. Список оборудования с указанием серийных номеров.

Дата проведения: 14 июня 2024 г.

Время мероприятия: 13:30 - 17:30

Проход для СМИ: 13:30

Пресс-подход:

13:45-14:00 – интервью с финалистами конкурса,

14:00-14:15 – интервью с ВИП-гостями

Место проведения: г. Москва, ул. Покровка, д. 47 («Цифровое деловое пространство»). Пресс-подход: второй этаж, схема прилагается.