Пятая Международная летняя онлайн школа финансовой разведки пройдёт 1-5 июля

ИФТЭБ НИЯУ МИФИ совместно с Росфинмониторингом проводит Пятую Международную летнюю онлайн школу финансовой разведки.

ПОД/ФТ/ФРОМУ − противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения − является одной из наиболее прогрессивных областей государственного регулирования. Мы дадим вам представление о том, чем занимается финансовая разведка и какие знания необходимы для работы в этой области. Вы узнаете о современных трендах в финансовой разведке, сможете принять участие в практических занятиях. Познакомитесь с Международным движением по финансовой безопасности.

Летняя онлайн школа финансовой разведки проводится совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Когда: : 1-5 июля 2024 года

Платформа проведения: Zoom

Язык: английский и русский.

Структура школы:

• Торжественное открытие
  • 6 лекций
  • 4 практических занятия
  • Творческая отчетная работа

Преподаватели:

Красинский Владислав Вячеславович, д.юр.н., доцент, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), заведующий кафедрой общей юриспруденции и правовых основ безопасности №47 Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ (по согласованию)

Кормилицын Андрей Игоревич, консультант Управления по противодействию отмыванию доходов Федеральной службы по финансовому мониторингу, ассистент кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ (по согласованию)

Морозов Николай Владимирович, к.ю.н., доцент кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности, НИЯУ МИФИ

Леонов Павел Юрьевич, к.э.н., аттестованный аудитор, генеральный директор ООО Аудит-Универсал, доцент кафедры финансового мониторинга Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ

Абдуганиев Учкун Хабибулла угли, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры Аудит, Ташкентский государственный экономический университет

Сушков Виктор Михайлович, ассистент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, аспирант

Соумуджит Мукхерджи, ассистент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, аспирант

Кузнецова Надежда Владимировна, ассистент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, аспирант

Романовский Валентин Андреевич, ассистент кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, аспирант

Морозова Варвара Николаевна, выпускник программы специалитета «Экономическая безопасность» ИФТЭБ НИЯУ МИФИ

Студент-исследователь:

Полина Демура, студент 3-го курса специальности Информационно-аналитические системы безопасности кафедры финансового мониторинга ИФТЭБ НИЯУ МИФИ.

Темы лекций.

1. Тренды финансовой безопасности (на русском языке)
  2. Мир санкций: скрытая война с экономикой (на английском языке)
  3. Проведение OSINT в целях соблюдения законодательства в сфере ПОД/ФТ (на английском языке)
  4. Пути определения уровня теневой экономики и сокращения ее масштабов (на английском языке)
  5. Использование данных соцсетей для противодействия сетевым террористическим движениям (на русском языке) (по согласованию)
  6. Особенности финансовых расследований по линии противодействия отмыванию преступных доходов (на русском языке) (по согласованию)

Темы практических занятий.

1. Научно-исследовательская деятельность лаборатории финансовой разведки ИФТЭБ НИЯУ МИФИ на примере проекта «Региональные группы по типу ФАТФ» (на русском языке)
  2. Оценка эффективности международного сотрудничества в сфере ПОД/ФТ в рамках ЕАГ (на английском языке)
  3. Кибер-расследования. Как крадут миллионы в блокчейне (на русском языке)
  4. Стратегия финансового разведчика: вовремя «сдаться» или как правильно идти до конца. (на русском языке)

Финальная дискуссия.

Слушатели, посетившие все занятия и подготовившие творческую отчетную работу, получат сертификаты школы.

Ссылки на трансляции, программа и темы отчетной работы будут высланы зарегистрированным участникам не позднее 29.06.24

Контакт: Денис Павлов DSPavlov@mephi.ru

Регистрация: https://forms.gle/q8MrfEXRMq65TgcE8