Как будут считать и контролировать парниковые газы в России?

20
февраля
2021

В России создается система полигонов для измерения антропогенных выбросов парниковых газов на территории страны. Методическую поддержку проекту окажет Экспертный совет при Министерстве науки и высшего образования.

Для выстраивания достоверной и международно-признанной системы контроля эмиссии парниковых газов Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запускает пилотный проект по созданию полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Реализация проекта соответствует в том числе целям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, принятой в декабре 2016 года, и национальному плану мероприятий адаптации к изменениям климата.

Первые полигоны появятся в России в ближайший год. В число пилотных регионов, на территории которых они будут созданы, вошли Чеченская республика, Краснодарский край, Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области. География участников пилотного проекта демонстрирует масштаб предстоящей работы.

«Создание карбоновых полигонов на базе семи подведомственных Минобрнауки России университетов и научных организаций — это результат совместной работы федеральных, региональных властей, научных организаций, вузов и бизнеса. Подобные территории призваны дополнить существующую сеть сбора и обработки данных экологического мониторинга», — прокомментировал запуск пилотного проекта глава Министерства Валерий Фальков.

В методической части поддержку организациям в формировании полигонов окажет Экспертный Совет при Министерстве, в состав которого вошли ведущие российские специалисты по вопросам климата.

К работе Экспертного совета также будут привлечены представители других ведомств, в том числе Министерства природных ресурсов, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, специалисты в области экономики и юриспруденции.

Как было отмечено на первом заседании Экспертного совета, для формирования объективной картины углеродного баланса на территории всей страны, в ближайшие несколько лет число карбоновых полигонов должно быть увеличено до 80 площадок. При этом в сетку карбоновых полигонов для проведения исследований должны войти и созданные ранее опытные площадки, многие из которых работают десятилетиями и обладают уникальной базой накопленных данных.

Валерий Фальков отметил, что работа по созданию «карбоновых» полигонов со временем будет расширена. Уже сегодня представители органов власти и бизнеса, научные сообщества из разных регионов страны выразили заинтересованность участия в программе.

По словам руководителя лаборатории Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Сергея Гулёва, полигоны станут большим заделом не только для науки, но и для экономики страны.

«Полигоны для контроля климатически активных газов нужны безусловно, поскольку в мире сложилась парадоксальная ситуация. Посчитать количество углеродных соединений в общем атмосферном слое — понятный алгоритм, а дальше встают вопросы, откуда прибыли эти газы. Это серьёзная работа, которая касается, с одной стороны, климата и экологической обстановки, а с другой — исполнения Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Поэтому как для научного сообщества, так и для экономики страны создание полигонов имеет значение национального масштаба: нам предстоит разобраться глобально и выяснить, какова реальная роль России в этих процессах», — пояснил Гулёв.

Полигоны станут площадками по популяризации науки среди студентов и школьников. Если полигоны будут иметь открытый для посещения делегациями формат, это позволит не только популяризировать экологическую повестку на местах, но и обеспечит базу для профориентации молодёжи.

«У молодежи есть спрос на экологически осознанный образ жизни. Карбоновые полигоны должны стать местом подготовки студентов, аспирантов и научных сотрудников по таким направлениям, как гидрометеорология, математическое моделирование, экология, биология, юриспруденция и многим другие. Кроме этого, карбоновые полигоны должны стать точками реализации научных проектов молодыми учёными», — подчеркнул Министр.

Итогом работы первого заседания Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса стало формирование «дорожной карты» по созданию сети полигонов. В рамках Года науки и технологий в августе, который календарно станет месяцем науки «экология», ожидается торжественное открытие и запуск первой очереди российских карбоновых полигонов.

Источник: Минобрнауки

56