МИФИ открывает новую программу магистратуры по информатике

22
июля
2020

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) открывает набор на новую программу подготовки магистров "Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы и технологии" по направлению "Информатика и вычислительная техника".

"Выпускники программы будут востребованы в научных организациях, государственных учреждениях, научно-производственных и промышленных предприятиях оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также IT-отрасли", — рассказал РИА Новости начальник учебного отдела Института интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС) НИЯУ МИФИ Павел Рябов.

Он отметил, что новая программа включает в себя множество научных и практических направлений, среди которых студенты смогут выбрать свою образовательную траекторию. Это, в частности, разработка программного обеспечения, разработка цифровой аппаратуры с применением передовых методов и средств проектирования ПЛИС, защищенные вычислительные системы и технологии, робототехника, технологии блокчейн и их практическое применение.

Студенты получат навыки работы в команде, кроме того, смогут пройти дополнительную подготовку на совместных курсах с компаниями Mail.ru и Samsung прямо в процессе обучения. Выпускники программы станут высококвалифицированными специалистами для цифровой отрасли, потребность в которых резко возросла в условиях экономических санкций, импортозамещения, а также пандемии короновируса.

"Наша программа позволяет совмещать обучение с профессиональной деятельностью. Для нас важно, чтобы наши студенты постоянно решали реальные задачи рынка. И рынок на это реагирует. Выпускники НИЯУ МИФИ входят в число лидеров по зарплатам в сфере IT, что подтверждает рейтинг SuperJob", — заключил Павел Рябов.

Всего в 2020 году НИЯУ МИФИ запускает к набору и реализации около 100 магистерских программ по 25 направлениям подготовки.

Источник: РИА Новости

104