НИЯУ МИФИ поздравляет с Днем знаний

1 сентября НИЯУ МИФИ провел праздничный онлайн-концерт для первокурсников.

К новоиспеченным студентам обратился ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов: «Мне доставляет большое удовольствие поздравить вас с нашим общим праздником —общенациональным Днем знаний. Вы теперь студенты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Наш университет обладает славной историей. Он был основан в 1942 году, накануне решающего сражения — Сталинградской битвы. Поэтому он изначально наполнен патриотизмом, высокими целями и высокой миссией. Сейчас НИЯУ МИФИ занимает лидирующие позиции в Российской Федерации. Мы устойчиво входим в пятерку лучших. НИЯУ МИФИ является глобальным университетом, мы готовим кадры для большого количества стран. Кроме того, наш университет насчитывает 16 филиалов в самых главных точках сосредоточения Госкорпорации «Росатом». Мы изначально технический вуз высокого уровня».

Также ректор отметил: «У вас есть все возможности проявить себя, свои творческие способности, а главное – реализовать свои жизненные амбиции после окончания университета. Основная часть наших выпускников распределяется на престижные места работы в науке, технологическом секторе, бизнесе, работает на зарубежных объектах Российской Федерации. Кроме учебы вас ожидает насыщенная студенческая жизнь. Я желаю вам здоровья и реализации всех ваших планов. Добро пожаловать в семью мифистов!»

Творческие коллективы университета представили свои концертные номера и рассказали подробнее о направлениях своей деятельности. Концерт был открыт выступлением академического мужского хора НИЯУ МИФИ под руководством заслуженной артистки России Надежды Малявиной. Хор является победителем многих международных конкурсов, носит звание лучшего мужского хора России. В 2016 году отметил свое 60-летие.

Также в концерте приняли участие камерный хор CARPE DIEM (художественный руководитель Елена Гурская), Центр культурных проектов (руководитель Ирина Новохатько), Клуб военной истории и ролевого моделирования (руководитель Алексей Егоров), Студия изобразительного искусства (руководитель Инна Жукова), вокальная студия Quanta di Stella (руководитель Лилия Белоусова), Клуб поэзии (руководитель Илья Симанчев), Студенческий спортивно-танцевальный коллектив ЭСТА-МИФИ (руководитель Александр Порешин).  Сольный номер исполнили солист академического мужского хора НИЯУ МИФИ Иван Дятлов и солистка вокальной студии Quanta di Stella Агния Бородина. В свою очередь студенты-участники объединений поделились с теплотой и гордостью тем, что для них значат их творческие лаборатории.

Председатель Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ Аделя Хасанова пожелала первокурсникам постоянно развиваться и не упускать возможностей. «Приходите к нам в студенческий актив и на наши мероприятия.  Наслаждайтесь каждым моментом студенческой жизни!», — отметила Аделя.

По традиции после концерта студенты встретились с руководителями своих структурных подразделений. В ходе ZOOM-конференции они задали интересующие их вопросы. Благодаря кураторам и мероприятиям Объединенного совета обучающихся «МИФИ: Инструкция по применению» ребята уже познакомились друг с другом и с особенностями обучения в университете.

Напомним, в связи с эпидемиологической ситуацией занятия начнутся 2 сентября в смешанной (очной и дистанционно) форме. Ознакомиться с памятками можно по ссылке.