НИЯУ МИФИ сохранил позиции в общем рейтинге THE World University Rankings 2021

2020

2 сентября был опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education (THE World University Rankings 2021).

НИЯУ МИФИ сохранил позицию среди лучших университетов мира, заняв 401-500 место (4 место среди участников Проекта 5-100). НИЯУ МИФИ заметно улучшил позиции по направлению "Teaching", заняв 199 место в мире (261 место в 2019 году) и по направлению "Research", заняв 215 место в мире (252 место в 2019 году).​ Кроме того, улучшились показатели по исследовательской репутации, количеству публикаций на НПР, доле иностранных студентов и преподавателей. При этом снизился балл по цитируемости (в рейтинге THE практически не учитывается цитируемость публикаций, выполненных в крупных коллаборациях, таких как CERN и др.)

В этом году конкуренция между участниками рейтинга усилилась: в рейтинг вошли 1 527 учебных заведений из 93 стран (в прошлом году – 1396). Times Higher Education оценивает университеты по всем видам их деятельности: преподаванию, исследованиям, передаче знаний и международному взаимодействию. Для обеспечения полного и сбалансированного сравнения эксперты используют 13 индикаторов эффективности, сгруппированных по 5 направлениям: «преподавание (среда обучения)», «исследования (объем, доход и репутация)», «цитирования (влияние исследований)», «международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования)» и «доход от производственной деятельности (передача знаний)».