В МИФИ займутся исследованиями по безопасному выводу АЭС из эксплуатации

2020

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) совместно с японскими коллегами займутся разработкой технологий для безопасного вывода АЭС из эксплуатации. В основу исследований будут положены данные с японской АЭС «Фукусима1», где до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий аварии 2011 года.

Исследователи НИЯУ МИФИ в сотрудничестве со специалистами Токийского технологического​ института и Токийского городского университета будут развивать технологии и методики определения радиационных и ядерных свойств кориума, сообщил заместитель директора Института ядерной физики и​ технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров:

«Кориум – это расплав элементов активной зоны, образующийся при развитии тяжелых аварий на АЭС. Работы в рамках совместного гранта будут проводиться до декабря 2020 года, однако НИЯУ МИФИ и японские вузы рассчитывают продолжить сотрудничество в совместных исследованиях».

Участники проекта уже выполнили аналитический обзор научно-технической и нормативной литературы, провели патентные исследования. Они собрали данные по составу и структуре кориума и топливных фрагментов АЭС «Фукусима-1», представили геометрические модели частиц расплава и осуществили детализированное моделирование кориума.

По словам исследователей, полученные результаты помогут усовершенствовать методику определения радиационных характеристик фрагментов кориума и обосновать ядерную и радиационную безопасность их размещения в специальные контейнеры для транспортировки и хранения.

НИЯУ МИФИ сотрудничает с Токийским технологическом институтом (ТИТ) с 1993 года. Вузы проводят совместные исследования и устраивают международные стажировки для своих студентов и аспирантов.

Исследования проходят в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ на выполнение проекта «Совершенствование технологий обеспечения ядерной и радиационной безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования ядерной энергии на основе данных с АЭС «Фукусима1».

Источник: РИА Новости