Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ побывали на экскурсии на заводе «НоваВинд»

23
сентября
2020

ВИТИ НИЯУ МИФИ сотрудничает с предприятиями атомного кластера промышленности, расположенными как в Волгодонске, так и за его пределами. Ежегодно выпускники вуза трудоустраиваются на них. В процессе обучения зачастую студентам выпадает возможность посетить свои потенциальные будущие места работы, чтобы сформировать более точное представление о трудовом процессе.

Среди предприятий-партнёров ВИТИ НИЯУ МИФИ – АО «НоваВинд», новый дивизион Росатома, основная задача которого – объединить усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 г. и на начальном этапе объединила все ветроэнергетические активы Росатома, отвечая за реализацию стратегии по направлению «ветроэнергетика».

Персонал АО «НоваВинд» в 2019 году проходил обучение в ВИТИ с целью повышения квалификации по направлениям «Механическая сборка изделий машиностроения» и «Электромонтаж».

Студенты 3 курса (направление подготовки «Машиностроение») побывали на экскурсии на заводе ветроэнергетики, которую провёл для них директор  филиала АО «НоваВинд» в г. Волгодонске Пётр Аксаньян.

В ходе посещения предприятия студенты познакомились с особенностями производства узлов и агрегатов ВЭУ, изучили специфику работы специалистов, посетили ряд участков: изготовления TBP, изготовления ступицы, изготовления гондолы, намотки катушек и т.д.

Студентам продемонстрировали класс подготовки с VR-оборудованием, разработанным специально для обучения специалистов завода. Участники экскурсии смогли попробовать собрать ступицу и гондолу.

Основная цель экскурсии – развитие интереса к ветроэнергетике и будущей профессии. Ребята получили общее представление о современном производстве, перспективах его развития.

22