Навстречу атомному празднику! Студенты НИЯУ МИФИ прошли онлайн-курс об истории атомной отрасли

28
сентября
2020

В пятницу 25 сентября факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами НИЯУ МИФИ провел онлайн-семинар со всеми обособленными структурными подразделениями (филиалами) «Итоги и перспективы: результаты изучения курса по истории атомной отрасли и перспективы развития программ по ГМУ».

С 7 по 22 сентября проходило обучение студентов-первокурсников специалитета и бакалавриата по курсу «Технологическая история атомной отрасли» с онлайн-контролем выполнения студентами тестовых заданий. На завершающем семинаре была подробно описана технология онлайн-контроля восприятия студентами материалов курса и приведены статистические данные. Всего в обучении приняли участие более 1600 студентов как на московской площадке, так и в обособленных структурных подразделениях. В онлайн-режиме было проанализировано более 14 тысяч тестов, содержащих боле 70 тысяч ответов на вопросы к лекциям.

Победителями этого своеобразного конкурса обучающихся были признаны 129 студентов, которым в День работника атомной промышленности вручены сертификаты трех степеней «За знание истории атомной отрасли». Сертификаты первой степени получат всего четыре человека, которые без ошибок ответили на все 60 вопросов тестовых заданий. Надо поздравить и студентов ВИТИ: около сорока процентов сертификатов всех трех степеней получат студенты из Волгодонска, которые проявили наибольшую активность в изучении атомной истории.

Во второй части онлайн-семинара обсуждалась проблема «умных» атомных городов. С приветствием выступил гость семинара – заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (АО «РИР») Антон Зубков. Он напомнил, что летом текущего года была подписана «дорожная карта» взаимодействия АО «РИР» и нашего университета до 2023 года по программам государственного и муниципального управления, которые реализуются на факультете бизнес-информатики и управления комплексными системами. Все участники семинара согласились, что наиболее эффективным обучение магистрантов по программам государственного и муниципального управления будет при решении конкретных проблем «атомных» городов, а выпускные квалификационные работы будут содержать конкретные рекомендации по улучшению социально-экономической обстановки в этих городах.

В завершение семинара были оглашены поздравления первого проректора НИЯУ МИФИ Николая Дмитриева в связи с проводимыми мероприятиями празднования 75-летия атомной отрасли и наступающим «атомным» праздником – Днем работника атомной промышленности, отмечаемым 28 сентября.

38