«МИФИ — это дружба и открытость»: интервью с иностранными студентами НИЯУ МИФИ

Рафаэл Исаев, аспирант Института ядерной физики и технологий:

Я окончил бакалавриат в Бакинском государственном университете по направлению «Прикладная химия» и начал работать в Академии наук Азербайджана, в Институте радиационных проблем. Там мы занимались радиохимией, гамма-спектроскопией и т.д. Мои научные интересы были связаны с ядерной промышленностью, ядерной физикой и химией. После создания Ядерного центра Азербайджана я перешёл туда, а позже понял, что для успешной работы в научно-исследовательской сфере необходимо продолжить академическое образование. Я начал искать университеты, где есть направления, связанные как с ядерной физикой, так и с химией. НИЯУ МИФИ отлично подходил, и в 2018 году по программе Россотрудничества я поступил сюда в магистратуру, а потом и в аспирантуру.

Когда я приехал в Москву, сразу начался процесс оформления. Меня заселили в общежитие квартирного типа, где в комнатах живёт по два человека, есть тренажёрный зал, шахматный кружок, свободные помещения со столами для пинг-понга. Мне понравились условия. Учебный отдел познакомил меня со старостой — так я влился в учебный процесс. На кафедре была организована экскурсия: заведующая кафедрой и педагоги подробно рассказали, чем они занимаются, какие есть возможности у студентов. Я с первого же дня определился, что именно мне интересно и чем я буду заниматься, выбрал научного руководителя. Очень важно иметь цель и знать, к чему двигаешься.

В МИФИ мне нравится отсутствие консервативного подхода к науке. Профессорско-преподавательский состав положительно встречает новые идеи со стороны студентов. Если идея действительно стоящая, то университет может предоставить ресурсы для её реализации. Также есть связи с научно-исследовательскими институтами, можно реализовывать идеи и там.

В МИФИ я увидел, что преподаватели открыты к предложениям, мне это понравилось и воодушевило. Увидел, что буду работать не «под диктовку», а тоже могу что-то предложить и к этому прислушаются. Я занимаюсь коррозией оболочек твэлов ядерных реакторов. Недавно я предложил применять другое коррозиестойкое покрытие в научном проекте, в котором я задействован. То, чего не хватало для эксперимента, докупили, выделили место, где можно поместить установку, и сейчас я могу использовать её в работе.

После окончания обучения я планирую вернуться в свою страну и применять там полученные знания.

Наталия Камачо, студентка 2 курса Института ядерной физики и технологий:

Я из Боливии, учусь на втором курсе. Я решила приехать в Россию, потому что хотела получить хорошее образование. Мне было интересно узнать больше о культуре страны, о том, как люди живут здесь. Ещё мне было интересно изучить русский язык. Я знала, что это сложно, но я люблю учиться.

Моё направление – ядерная физика и технологии. Сначала я поступила на подготовительный факультет, где мы изучали русский язык, физику и математику. На первом курсе я уже училась с русскоговорящими ребятами. Поначалу было сложно. Преподаватели говорили быстрее, чем на подготовительном отделении. В первый день я ничего не понимала, но сейчас уже всё нормально, мне удобно и комфортно говорить на этом языке.

МИФИ для меня — это дружба и открытость. Здесь много возможностей. В будущем я планирую поступить в магистратуру в области медицинской физики, мне это интересно. Но затем я планирую вернуться в Боливию, так как там нужны специалисты, которые знают, как работать с ядерными установками.

Камаль Абдулрахеем, аспирант Института ядерной физики и технологий:

Бакалавриат и магистратуру я окончил в Нигерии, там я работал электротехником. Потом закончил вторую магистратуру в области управления и системной инженерии в Манчестерском университете (Великобритания). А затем поступил в аспирантуру в НИЯУ МИФИ.

Когда я приехал в Москву, я был удивлен, насколько это красивый город. Россия для меня – страна с другой культурой. Здесь я встретил много интересных людей. Приезд в Россию – фундаментальное изменение в жизни, для меня это самый долгий период проживания в другой стране. Я всего лишь год прожил в Великобритании, 2 месяца в Японии и 1 месяц в США. А в России я уже 3 года. Это сильно повлияло на мою жизнь.

Я хочу научиться бегло говорить по-русски, но это очень трудный язык. Я учусь на русском, но т.к. я аспирант, занятий у нас мало, мы в основном пишем научную работу. Все статьи для международных журналов я пишу на английском.

В МИФИ мне нравится учебная среда и корпоративная культура, то, как решают поставленные задачи. Здесь всегда можно обратиться к другому человеку и все готовы тебе помочь.