Студенты НТИ НИЯУ МИФИ – победители городского фестиваля-конкурса «ИгрАтом»

2020

В Новоуральске подвели итоги городского фестиваля-конкурса настольных игр «ИгрАтом», посвященного 75-летнему юбилею атомной промышленности. Фестиваль-конкурс был организован и проведен МБУ ДО «Детско-юношеский центр» Новоуральского городского округа в рамках грантового проекта открытого конкурса некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов проводимого Госкорпорацией «Росатом».

На первом этапе конкурса участники разрабатывали макеты настольных игр по тематике «Использование ядерной энергии», приобретая знания по данной теме и развивая навыки игрового конструирования. Затем по макетам участников полиграфическим способом были изготовлены настольные игры.

В фестивале-конкурсе активное участие приняли студенты Новоуральского технологического института  НИЯУ МИФИ Михаил Скореев (направление подготовки «Электроника и наноэлектроника») и Олег Осинцев (направление подготовки «Информатика и вычислительная техника»). Они разработали макет настольной игры «АЭСополия» и заняли первое место в своей возрастной группе. Работа студентов отличалась большой информативной насыщенностью и проработанностью деталей.

«Для меня участие в конкурсе настольных игр было очень интересно и познавательно, –  рассказал Михаил Скореев. – За короткое время надо было переработать много информации. Нужно было понять технологию создания игр и справиться с затруднениями, которые неизбежно возникали в процессе работы. Не самая простая тема заставила вспомнить лекции по физике и изучить технические особенности работы ядерных установок. В итоге – макет и игра были сделаны в срок, а мы приобрели навыки и знания для дальнейшей работы».

Представители МБУ ДО «Детско-юношеский центр» НГО организовали презентацию фестиваля для студентов колледжа НТИ НИЯУ МИФИ, в ходе которой рассказали об итогах прошедшего конкурса. В разработке игр приняли участие 25 человек в возрасте от 6 до 35 лет, разработано и изготовлено 22 настольные игры. Руководитель структурного подразделения МБУ ДО «ДЮЦ» Ольга Морозова отметила, что все участники проявили эрудированность, заинтересованность, изобретательность, все получили хороший опыт разработки идеи и её реализации. В подарок всем участникам вручили игры, созданные ими.