Учёные НИЯУ МИФИ обнаружили эффект, способный усовершенствовать технологию QLED

19
октября
2020

Учёные НИЯУ МИФИ при исследовании плазмон-экситонного взаимодействия в тонкопленочных гибридных материалах обнаружили эффект многократного усиления фотолюминесценции квантовых точек при синергии эффектов Парселла и плазмонного усиления возбуждения. Результаты исследования опубликованы в престижном международном журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Фотолюминесцентные квантовые точки широко используются при создании светодиодов, дисплеев и как базис для квантовых излучателей в области квантовой информатики. Ранее известные способы дополнительного усиления их яркости — эффект Парселла и эффект плазмонно-индуцированного усиления поглощения — имеют существенные ограничения при применении на практике. Так, плазмонно-индуцированный эффект усиления поглощения связан с локальным усилением электромагнитного поля вблизи поверхности плазмонных нано-объектов, приводящим к большей вероятности поглощательных переходов в близко расположенных квантовых точках, в сравнении с ситуацией, когда плазмоны отсутствуют или не возбуждаются. Таким образом, в единицу времени происходит большее число актов возбуждения квантовых точек.

Этот эффект сопровождается сильным падением квантового выхода (эффективности преобразования квантов возбуждения в излучаемые фотоны) в связи с плазмонно-индуцированным переносом энергии, что не дает повысить яркость квантовых точек за счет увеличения поглощения. Эффект Парселла заключается в ускорении процесса излучательной релаксации в квантовых точках внутри микро- нанорезонаторов (в том числе плазмонных), что приводит к росту вероятности излучения и соответствующему росту квантового выхода фотолюминесенции. Однако величина квантового выхода не может превысить значения равного 100%, что не позволяет использовать данный эффект для увеличения яркости квантовых точек с изначально высоким квантовым выходом.

 

Для преодоления этих ограничений авторы работы создали тонкопленочный гибридный материал, состоящий из слоя квантовых точек в полимерной матрице, покрытого слоем плазмонных наночастиц серебра. Подбор формы и типа плазмонных наночастиц позволил создать условия для одновременной реализации эффектов Парселла и плазмонно-индуцированного усиления поглощения. Оказалось, что при одновременной реализации этих эффектов происходит усиление поглощения, но не происходит падения квантового выхода. Более того, синергия этих эффектов привела к росту яркости как квантовых точек с изначально высоким квантовым выходом (ярких, излучающих квантовых точек), так и изначально неизлучающих квантовых точек. Полученные в работе результаты значительно повышают привлекательность использования квантовых точек для технологии Q-LED, дисплеев на основе квантовых точек, а также для области оптической квантовой информатики.

Авторы опубликовали свои результаты в виде краткого сообщения в журнале Journal of Physical Chemistry Letters, публикующем только принципиально новые и значительные научные достижения, дающие новое понимание физики процессов. Дополнительно авторы также оформили свою работу в виде аудированной презентации, где подробно изложили свои результаты всего за 9 минут:

Krivenkov, V., Samokhvalov, P.S., Nabiev, I.R., & Rakovich, Y.P. (2020). Synergy of Excitation Enhancement and the Purcell Effect for Strong Photoluminescence Enhancement in a Thin-Film Hybrid Structure based on Quantum Dots and Plasmon Nanoparticles. The Journal of Physical Chemistry Letters, 11 (19), 8018–8025. https://doi.org/10.1021/acs.jpclett.0c02296

 

Контакты:

Научный сотрудник, к.физ.-мат.н. В.А. Кривенков (vkrivenkov@list.ru)
Директор по внешним связям М.Г. Коренкова (
MGKorenkova@mephi.ru)

Лаборатория нано-биоинженерии (www.lnbe.mephi.ru
Лаборатория гибридных фотонных наноматериалов (http://lpnm.mephi.ru/index.php/ru/)
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
115409 Российская Федерация, Москва, Каширское шоссе, д. 31

 

275