Мифисты — победители отраслевого турнира ТЕМП-2020!

26
октября
2020

23 октября состоялся финал турнира ТЕМП-2020, в ходе которого были объявлены победители. В масштабных соревнованиях Госкорпорации «Росатом» лучшим стал проект «Производство медицинских радиотопов и радиофармацевтических препаратов» сборной команды студентов, в составе которой выступала студентка ДИТИ НИЯУ МИФИ Кристина Русяева. Победителем в индивидуальном зачете стала студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ Анна Игнатенко.

Объявил победителей первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«В этом году была жесточайшая конкуренция. Очень трудно было сделать выбор. Проекты достойные и абсолютно разные. Часть проектов – прикладные. Они могут быть завтра реализованы. Были проекты, которые требуют серьезных разработок, далеко не одного года экспериментов, поисков. Их очень трудно сравнить между собой, т.к. они совершенно разные по сути. Отмечу, что все проекты, которые прошли в финал, мы запускаем в работу», — подчеркнул Кирилл Комаров.  

Лучшим участником турнира 2020 года стала Анна Игнатенко, студентка ВИТИ НИЯУ МИФИ, направление «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». «Это не только моя личная победа, но и профессорско-преподавательского состава моего института МИФИ, они дали все возможности для реализации моих способностей. Участникам желаю работать над проектами. Дерзайте! Росатом дает возможность реализовать практически любую смелую идею. Нужно просто не бояться пробовать», — сказала Анна Игнатенко.

Она также отметила, что самым интересным этапом для нее является проработка проекта. «Когда идея зарождается, ты ее не можешь отпустить. Это является самым волнующим моментом. Ты переживаешь, пройдет ли, будет ли у нее будущее, продвинется ли она». Студентка поделилась дальнейшими планами: «Я планирую устраиваться на эксплуатирующуюся атомную станцию, т.к. моя специальность в нашем институте заточена на это. Поскольку университет представляет выбор при прохождении практики, я побывала на Калининской, Смоленской, Обнинской АЭС. Что касается преддипломной практики, я заранее знала, что будут проходить ее на Ростовской АЭС».

Победители получили в подарок технический тур на предприятия Госкорпорации «Росатом» на Кольском полуострове в 2021 году. 

Турнир ТЕМП-2020 – это масштабный ежегодный проект Госкорпорации «Росатом» и Академии Росатома по привлечению талантливой молодёжи с потенциалом к разработке и внедрению инноваций. Турнир дает возможность протестировать идею, получить обратную связь от лучших экспертов атомной отрасли, отточить навыки презентации. За десять лет существования конкурса в нем участвовало более 10 000 студентов и выпускников профильных и опорных вузов Госкорпорации «Росатом».

Главная цель турнира — дать возможность его участникам начать успешную карьеру в Госкорпорации «Росатом», предоставить инструменты для профессионального и личного развития, помочь с выбором карьерной траектории, а также найти новые идеи по актуальным направлениям развития бизнеса Росатома.

В 2020 году турнир проходил в дистанционном формате по нескольким направлениям: развитие транспорта, медицина и биотехнологии, источники энергии, безопасность, экологическая политика, цифровые продукты и искусственный интеллект, новые материалы и производственные технологии.  В финале жюри оценивало проекты по 5 критериям, среди которых —инновационность, конкурентоспособность, научная обоснованность и техническая реализуемость, глубина проработки проекта, практическая применимость.

240