НИЯУ МИФИ вошёл в топ-100 глобального рейтинга THE Physical sciences

2020

28 октября рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало результаты международных предметных рейтингов университетов на 2021 год.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошёл в топ-100 лучших университетов мира в предметном рейтинге THE Physical sciences. Необходимо отметить, что только четыре университета России вошли в топ-100: МГУ, НИЯУ МИФИ​, МФТИ и КФУ. Кроме того, НИЯУ МИФИ вошёл в предметные рейтинги по ​направлениям Computer science и Engineering & technology

«За годы участия в Проекте 5-100 НИЯУ МИФИ многократно входил в топ-100 предметного рейтинга THE Physical sciences. Одной из важных составляющих этого результата являются не только научные достижения университета, но и высокий уровень интернационализации образования и науки, который достиг университет в результате трансформации из практически закрытого, отраслевого вуза, которым он был до 2013 года, в университет мирового уровня. Так, примерно четверть от общего числа студентов и каждый пятый научно-педагогический работник в НИЯУ МИФИ являются иностранными гражданами. Это нашло отражение и в рейтингах THE», — отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Представленность российских вузов в предметных рейтингах THE возросла с 39 до 48 вузов по сравнению с прошлым годом.

При составлении предметных рейтингов THE используются 13 индикаторов эффективности, которые группируются по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).