Лицеисты Предуниверситария МИФИ стали победителями всероссийского конкурса «Большая перемена»

06
ноября
2020

Во всероссийском конкурсе «Большая перемена» победителями стали 600 школьников, среди которых ученики 11 класса Университетского лицея НИЯУ МИФИ №1511 Григорий Иваненко и Ярослав Леонов. Каждый из них получит миллион рублей в качестве денежного приза на оплату обучения.

Лицей № 1511 вошел в двадцатку лучших школ конкурса и получит два миллиона рублей на создание образовательных возможностей и техническое оснащение.

Победителей поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин: «Каждый из вас, без исключения, талантлив. Вы все победители. И главная ваша победа заключается в том, что вы смогли побороть сомнения, сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воли, настойчивости, таланту и, конечно, трудолюбию».

«Для меня участие в конкурсе стало ярким событием в жизни, — поделился своими впечатлениями ученик лицея №1511 Ярослав Леонов. — В начале этого пути я дал себе установку выложиться на полную, так как это первая и последняя возможность. Первые этапы конкурса были очень волнительными, но после прохода в полуфинал стало немного легче: уже имелся опыт работы с кейсами, а также уже была команда, готовая тебя поддержать».

Ярослав и Григорий рассказали нам, что выбрали в отборочном этапе направление «Создавай будущее». Посоветовавшись с кураторами лицея, они взяли для решения кейс, связанный с использованием искусственного интеллекта на АЭС для совершенствования техобслуживания. В следующих этапах команды формировались случайным образом. С новыми командами, образованными на месте в полуфинале, школьники решали кейсы по теме использования ИТ в ресторанном бизнесе. Например, команда Ярослава разработала систему правильного питания и здорового образа жизни для конкретного клиента ресторана.

В финале ребятам предстояло решить кейсы, тесно связанные с подростковым предпринимательством. «Моей командой был разработан проект приложения-соцсети, в которой молодые люди могут связаться с представителями государственных компаний, получить обучение и опыт, в конечном итоге, развить свой собственный бизнес по интересующему их направлению», — рассказал Ярослав. Григорий вместе с командой определял образ подросткового предпринимательства и предпринимателя; их команда предложила идею организации конкурса готовых стартапов, в рамках которого опытные предприниматели могли бы делиться наработанными практиками с мотивированными молодыми людьми.

 Школьники отметили, что стать победителями им помогли знания и умения, полученные в лицее, поддержка близких, навык аргументации, навык работы в команде, в том числе умение слышать друг друга и воспринимать отличную от собственной точку зрения.

В конкурсе «Большая перемена» принимали участие более миллиона школьников со всей России. В финале, который проходил с 31 октября по 5 ноября в «Артеке», 1200 ребят в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего».  

Организаторами конкурса выступили АНО «Россия — страна возможностей», проект «ПроеКТОрия», Российское движение школьников и «Роспатриотцентр». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

 

372