Состоялся пятый Российско-японский студенческий форум

2020

27-28 октября состоялся пятый Российско-японский студенческий форум с участием студентов и профессоров Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ и Токийского технологического института (ТИТ). Форум впервые прошел в удаленном формате. Цель форума заключалась в организации площадки для обсуждения вопросов ядерной энергетики студентами и преподавателями России и Японии.

С приветственной речью выступил советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Артисюк.

27 октября, в первый день работы форума, студенты обоих университетов были разбиты на три команды, перед каждой из которых поставили задачу обсудить и подготовить презентацию на одну из трех тем: “Какое влияние может оказать пандемия COVID-19 на работу атомных электростанций?”, “Что важно при популяризации ядерной энергетики?” и “Что необходимо для окончательного захоронения высокоактивных радиоактивных отходов?”. Смешанные российско-японские команды студентов выступили со своими презентациями во второй день работы форума.

Во второй день работы форума профессора НИЯУ МИФИ и ТИТ представили свои сообщения.

Форум был организован в рамках Японско-российской программы по подготовке ведущих ученых и инженеров в области здравоохранения, медицинской, ядерной и энергетической промышленности.

Справка:

НИЯУ МИФИ был выбран Токийским технологическим институтом в качестве иностранного партнера для выполнения Японско-российской программы по подготовке ведущих ученых и инженеров в области здравоохранения, медицинской, ядерной и энергетической промышленности. Программа рассчитана на пять лет – с 2017 по 2021 гг. В рамках программы каждый год пять студентов МИФИ стажируются в ТИТ в течение двух недель (четыре студента) или трех месяцев (один студент). Аналогичным образом пять студентов ТИТ проходят стажировку в МИФИ. На время стажировки студенты прикрепляются к научной группе, где выполняют исследовательскую работу под руководством профессора. В конце стажировки студенты представляют результаты своих работ перед профессорами и научными сотрудниками принимающего университета.

Помимо стажировок в рамках программы организуются совместные студенческие форумы, на которых учащиеся вузов представляют свои текущие научные работы. В работе форумов принимают участие в том числе студенты, не проходившие стажировки.

Сайт программы (рус): http://www.iuep-russia.titech.ac.jp/ru/