«Ядерная физика и технологии» — одно из пяти направлений НИЯУ МИФИ в олимпиаде «Я — профессионал»

2020

В 2020-2021 учебном году НИЯУ МИФИ является организатором пяти направлений олимпиады «Я — профессионал», среди них — Ядерные физика и технологии. Это направление связано с изучением структуры и свойств атомных ядер, использованием атомной энергии в различных областях.  Россия является лидером на рынке ядерных технологий и исследований. Специалисты востребованы в научных и проектных организациях Госкорпорации «Росатом» и РАН, крупных компаниях, выпускающих высокотехнологичную и инновационную продукцию.

Проверить свои знания и компетенции можно с помощью решения практико-ориентированных заданий Всероссийской студенческой олимпиады «Я-профессионал». Направление «Ядерные физика и технологии» ориентировано на студентов, интересующихся исследованиями и разработками в области атомной энергетики, ядерной физики, радиационных технологий, в частности обучающихся по направлениям «Ядерные физика и технологии», «Ядерная энергетика и теплофизика», «Физика», «Ядерные реакторы и материалы», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Теплоэнергетика».

В отборочном туре студентам предстоит решить 30 заданий. Двадцать из них требуют выбор правильного ответа из предложенных вариантов по тематикам: основные положения ядерной физики, атомной энергетики, радиационных технологий, физики и теплофизики ядерных реакторов. Десять других требуют написания правильного ответа.

В финале участникам олимпиады будет предложено написать развернутые схемы решения заданий и числовые ответы, а также решить задание, требующее разбираться в протекающих физических процессах, умения использовать расчетные справочные рекомендации и базы данных. Фундаментальные и практические задания разрабатываются совместно с работодателями – предприятиями Госкорпорации «Росатом»

Пройти в финал, минуя отборочный этап, могут студенты, которые имеют сертификаты об освоении некоторых онлайн-курсов. Такую возможность имеют студенты бакалавриата, прошедшие два курса из трех следующих:

Также студенты магистратуры могут предоставить подтверждения прохождения обоих курсов:

Регистрация продлится до 24 ноября на официальном сайте олимпиады https://yandex.ru/profi/ Профили лучших участников будут размещены в реестре дипломантов, к которому имеют доступ рекрутеры крупных организаций-работодателей.  Медалисты, победители и призеры олимпиады получат льготы при поступлении на следующую ступень обучения (устанавливаются правилами приема каждого конкретного вуза). Медалисты получат денежные премии и возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.