В НИЯУ МИФИ завершились международный симпозиум и молодёжная школа «Инженерно-физические технологии биомедицины»

03
декабря
2020

С 21 по 25 ноября в онлайн-формате проходили V Международный симпозиум и молодежная школа «Инженерно-физические технологии биомедицины», организованные Инженерно-физическим институтом биомедицины НИЯУ МИФИ. Программа мероприятий состояла из выступлений приглашенных докладчиков, а также секции для молодых ученых, аспирантов и студентов.

Более 200 участников, среди которых ведущие специалисты из России, Франции, Бразилии, Германии, Индии, Англии, США и других стран, обсудили вопросы в области биотехнологий, биоинженерии, тераностики и ядерной медицины.

В качестве ключевого докладчика выступил сопредседатель Симпозиума, Почетный доктор НИЯУ МИФИ, всемирно известный ученый, заслуженный профессор химии, физики, электротехники и медицины Университета штата Нью-Йорк Парас Нат Прасад.

С пленарным докладом выступил выпускник НИЯУ МИФИ, признанный специалист в области масс-спектрального приборостроения, директор по глобальным исследованиям Thermo Fisher Scientific (Германия) Александр Макаров.

В преддверии симпозиума 21-22 ноября прошла молодежная школа, на которой ведущие зарубежные и российские специалисты представили научно-образовательные лекции по основным тематикам симпозиума: современные материалы и методы для МРТ и ПЭТ, нанотехнологии для биомедицины, лазерные технологии для производства новых материалов для биомедицинских применений, ядерная наномедицина, нанотераностика.

В мероприятии приняло участие большое количество молодых ученых, аспирантов и студентов магистратуры из различных университетов России и стран СНГ, а также дальнего зарубежья. У них была уникальная возможность послушать выступления лекторов мирового уровня, задать и обсудить интересующие их вопросы, обменяться опытом и мнениями.

Международный симпозиум «Инженерно-физические технологии биомедицины» ежегодно собирает выдающихся мировых лидеров в области бионанофотоники, нанотераностики, ядерной медицины и лучевой терапии, что несомненно дает новый импульс исследованиям и позволят определить наиболее перспективные пути развития биомедицины.

42