В СарФТИ обсудили проблемы этики в эпоху цифровых технологий

2020

В начале декабря в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ прошла ХХХ студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам, организованная по программе проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» (научный руководитель проекта - заведующая кафедрой теологии СарФТИ О.В. Савченко).

В рамках конференции состоялись XI Всероссийская онлайн-конференция и студенческая стратегическая сессия, объединенные одной темой «Этика и цифровые технологии: перспективы и угрозы». Среди выступающих были руководители и научные сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, доценты МГУ им. Ломоносова и Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, студенты СарФТИ.

Открыла конференцию руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина. С пленарным докладом выступил заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» - директор Института цифровых технологий, заведующий кафедрой цифровых технологий вуза Олег Кривошеев.

В центре обсуждений стояли злободневные вопросы этики и цифровизации, стремительного развития информационных технологий и их влияния на многие сферы человеческой жизни. Рассматривались, в частности, проблемы рынка труда в цифровую эпоху, влияния цифровых технологий на сознание, биоэтика, развитие искусственного интеллекта.

Студенты 3 курса бакалавриата   ФТФ и ФИТЭ подготовили к конференции 33 групповых доклада. Всего в конференции участвовало около 90 обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ. Жюри определило победителей студенческой стратегической сессии/

1 место
Е. Поверинов, Д. Суворов (ЭП-38) — Биоэтика как институциональный механизм социального контроля современного научного знания;
И. Кулыгин, В. Токарев, А. Разин (АВТ-38) – Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ о применении цифровых технологий  в образовательном процессе;
Ю. Лукьянова, Е. Кузьмина, Ю. Иванова (ТМ-38) – Дистанционное образование в России и Европе в условиях пандемии: плюсы, минусы, проблемы.

2 место
Е. Наумова, Е. Савушин, А. Бодряшкин (АВТ-38) - Новая этика: добро и зло в эпоху цифровой революции;
Р. Коротков, В. Романов, А. Мокшанов (ТМ-38) - Цифровые аддикции и цифровая гигиена;
Н. Карпов, Д. Серов (ИТ-38) — Информационная гигиена в условиях информационного перенасыщения.

3 место
М. Селяхов, И. Селяхов, Р. Михеев (ВТ-38) — Soft skills: Системное мышление;
М. Колчина, К. Муравьева, К. Надуева (ИТ-38) – Гендерная политика: движение за гендерное равенство;
А. Савинова, Ю. Юлыгина, Д. Поздеева (ТМ-38) - Soft skills: Эмоциональный интеллект.

Приз жюри
А. Нестерова, А. Малышева (ИТ-38) - Метамодерн - новый способ смотреть на мир;
К. Чудайкин, Д. Григорьев (ДП-38) – Школьники г. Сарова о дистанционном образовании;
Г. Чугин, А. Инкин (ИТ-38) - Soft Skills: Стрессоустойчивость;
В. Власова, В. Николаев, А. Михалина (АВТ-38) – Этология об этике животного мира;
Д. Власов, П. Романов, В. Замотаев (ТМ-38) – Современные глобальные исследования проблем гендерного неравенства;
Т. Коновалова, Е. Миронова, Д. Огурцова (ЭП-38) – Гендерные стереотипы современной российской провинциальной молодежи.

Видеозпись конференции.