Студентки НИЯУ МИФИ получили стипендию МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри

2020

11 студенткам магистерских программ, изучающим ядерную физику в российских вузах, была присуждена стипендия Международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ) имени Марии Склодовской-Кюри. Получателями стипендии стали и студентки НИЯУ МИФИ Валерия Скляренко из России, Ифеома Увом из Нигерии, Даваасурэн Бямбацогт из Монголии.

«Мы приветствуем присуждение стипендий имени Марии Склодовской-Кюри российским и зарубежным студенткам, изучающим ядерную физику в российских высших учебных заведениях. Это очень своевременная инициатива МАГАТЭ, направленная на поддержку образования и выравнивание гендерного баланса в ядерной отрасли. Стипендиатки помогут сформировать будущее атомной энергетики как в России, так и за ее пределами. Росатом как социально ответственная компания поддерживает такие шаги», — сказал директор проекта Проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин.

В общей сложности для участия в стипендиальной программе МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри были отобраны 100 студенток со всего мира. Объявление имен победительниц состоялось 20 ноября в Вене (Австрия). Программа была запущена в марте 2020 года генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Заявления на участие подали свыше 550 претенденток из 90 стран мира. Стипендия покрывает стоимость обучения на магистерских программах (в размере до 10 тыс. евро в год) и проживания (до 10 тыс. евро в год) на срок до двух лет.