НИЯУ МИФИ стал инициатором создания консорциума «Космические лучи и элементарные частицы»

2020

В целях формирования единого научного пространства в области физики космических лучей и элементарных частиц и координации фундаментальных и прикладных исследований создан Консорциум «Космические лучи и элементарные частицы», в состав которого кроме НИЯУ МИФИ вошли:

• Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН);
  • Федеральное государственное учреждение науки Институт ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН);
  • Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера Сибирского отделения Российской академии наук (ИКФИА СО РАН);
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЗФ СО РАН);
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет» (АлтГУ),
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН).

Сотрудничество участников Консорциума будет осуществляться по следующим основным направлениям:

1. Исследования космических лучей низких энергий с целью раннего обнаружения и прогнозирования дальнейшего развития потенциально опасных процессов и явлений в магнитосфере и атмосфере Земли.
  2. Исследования космических лучей сверхвысоких энергий с целью изучения их происхождения и поиска новых физических процессов или состояний материи, проявляющихся при энергиях, недоступных современным ускорительным экспериментам.
  3. Исследования фундаментальных свойств материи в адрон-адронных, в том числе ядро-ядерных, взаимодействиях с целью поиска новых состояний адронной материи (в т.ч. кварк-глюонной), а также проявлений новой физики за пределами Стандартной модели.
  4. Разработка новых методов обработки больших объемов данных, включая нейронные сети и машинное обучение.

Подробнее о консорциуме →