Проекты обучающихся СарФТИ прошли экспертную оценку Всероссийского инженерного конкурса

2021

Завершился отборочный этап VI Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) среди студентов выпускных курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры инженерных направлений подготовки. Конкурс проводится в два этапа: отборочный и заключительный. Всего в следующий этап ВИК прошли 213 обучающихся вузов России из 1100 претендентов, подавших заявки на участие.

«Всероссийский инженерный конкурс – это уникальное пространство, в рамках которого будущие инженеры и исследователи имеют возможность получить помощь и консультации от специалистов ведущих высокотехнологичных предприятий России, обменяться опытом с коллегами из других регионов, обсудить актуальные научно-технологические темы, придумать новые решения для сложных задач, установить контакт с руководителями предприятий», – отметил ректор НИЯУ «МИФИ»  Михаил Стриханов.

Трое аспирантов и один студент СарФТИ НИЯУ МИФИ успешно прошли отборочный этап конкурса выпускных квалификационных работ (индивидуальных проектов, КВКР) Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

По итогам экспертизы к участию в следующем этапе ВИК приглашены:

Екатерина Липенкова, аспирантка СарФТИ НИЯУ МИФИ, 01.06.01 «Математика и механика», тема «Определение параметров ВВ при высокоскоростном нагружении тонкими пластинами»;

Виталий Паюсов, аспирант СарФТИ НИЯУ МИФИ, 01.06.01 «Математика и механика», тема «Автомат контроля герметичности корпусов изделий»;

Григорий Козлов, аспирант СарФТИ НИЯУ МИФИ, 03.06.01 «Физика и астрономия», тема «Результаты исследования ударно-волновой сжимаемости газа»;

Олег Кузиков, магистр СарФТИ НИЯУ МИФИ, 03.04.01 «Прикладные математика и физика», тема «Расчетное исследование фазировки многоканального лазерного излучения в петле обратной связи с помощью отложенного СПГ алгоритма».

Заключительный этап КВКР осуществляется в форме публичной защиты конкурсных проектов перед конкурсной комиссией с предоставлением отзыва-рекомендации представителей индустрии на выполненную работу.

Из истории конкурса:

Вопрос  о проведении ежегодного всероссийского конкурса студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования был поставлен в январе 2014 года после встречи Президента РФ Владимир Путин со студентами НИЯУ «МИФИ». Президент поддержал заинтересованность  молодых учёных и инженеров в развитии перспективных направлений в науке и технике.

Подробнее о конкурсе на сайте проекта.