Итоги демонстрационного экзамена выпускников ТТИ НИЯУ МИФИ по компетенции «Инженер-технолог машиностроения»

20
января
2021

 В ТТИ НИЯУ МИФИ подвели итоги демонстрационного экзамена по компетенции «Инженер-технолог машиностроения» среди студентов 6 курса, заканчивающих обучение по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов».
Эксперты Росатома проверили уровень владения участниками навыков построения 3D модели детали и разработки технологического процесса на деталь – важнейших базовых навыков инженера-технолога.
В состав экспертной группы, отвечающей за разработку заданий и оценку участников, вошли главный эксперт компетенции, начальник бюро АО «ОКБМ Африкантов» Алексей Соловьев, а также эксперты по оценке от ФГУП «Приборостроительного завода. Лучшие результаты  показали студенты: Александр Савичев, Эдуард Галлямов, Анна Молчанова.
По мнению главного эксперта компетенции Алексея Соловьева, первый демонстрационный экзамен по компетенции «Инженер-технолог машиностроения» – небольшой, но очень важный шаг для будущего не только для атомной, но и других отраслей промышленности. 

«Инженеры-технологи машиностроения должны быть универсалами высокого уровня. От их работы зависит эксплуатационная технологическая безопасность, стабильная работа производственных линий. Им предстоит совершенствовать как существующие технические системы, так и заниматься разработками технологий будущего. Вот почему первый экзамен так важен для нас. И участники и эксперты, получили положительный опыт, увидели к чему стремиться. Демонстрационный экзамен – это хороший шанс для студента показать, в первую очередь работодателю, уровень своей подготовки и получить ценное приглашение на работу», – подчеркнул А. Соловьев.
WorldSkills ТТИ НИЯУ МИФИ успешно осуществляет практику проведения Демонстрационных экзаменов по стандартам с 2018 года по ряду компетенций: «Инженерный дизайн CAD», «Программные решения для бизнеса», «Электроника», привлекая к оценке работ студентов экспертов Росатома.
По словам руководителя отдела практики ТТИ НИЯУ МИФИ Натальи Марсаутовой, полученные результаты четко показали все грани  подготовки студентов. «Нам стало понятно, по каким дисциплинам  необходимо изменить подход в методологическом и практическом плане, чтобы повысить уровень профессиональных компетенций. Предложение от Корпоративной Академии Росатома, принять участие в пилотном проекте по проведению демонстрационного экзамена в интересах работодателя по компетенции «Инженер-технолог машиностроения», мы приняли не раздумывая. Это отличная возможность провести объективную независимую экспертную оценку уровня подготовки наших студентов. Компетенция «Инженер-технолог машиностроения» как раз позволяла выявить знания и умения не только в области составления технологических процессов, но также и в области конструирования - построении 3D модели в CAD системе», - отметила Н. Марсаутова.
Напомним, что Госкорпорация «Росатом» присоединилась к практике проведения демонстрационных экзаменов в 2017 году. За это время эксперты предприятий отрасли, имеющие большой практический опыт, приняли участие более чем в 60 экзаменах по 17 компетенциям и оценили около тысячи студентов. Этот подход направлен на сокращение сроков адаптации нового персонала к рабочим задачам, что позволило также показать их личные преимущества и выявить недочёты в подготовке, которые могут быть в последующем скорректированы наставниками в цехах и профильных лабораториях.

179