Учёные определили наиболее эффективный сценарий развития ядерной энергетики России до 2100 года

26
января
2021

В настоящее время во всем мире наблюдаются быстрые, фундаментальные трансформации энергетических систем за счет новых технологий, развивающихся ускоренными темпами.

Очевидно, что ядерная энергия будет частью мирового энергобаланса в течение будущих десятилетий, однако доля и темпы её роста будут зависеть от ряда факторов, например, от скорости внедрения инноваций в области ядерных технологий или от энергетической политики и механизмов финансирования. Многие сценарии, опирающиеся на конкретные целевые показатели, прогнозируют рост сектора ядерной энергетики, поскольку она может решить проблему энергообеспечения на длительный интервал времени.

Ввиду большого количества как объективных, так и субъективных факторов невозможно с точностью предсказать направление будущего развития ядерной энергетики на длительный период времени. Однако ученые из АО «ГНЦ РФ‑ФЭИ им. А.И. Лейпунского» в исследовании «Многокритериальный анализ эффективности сценариев развития ядерной энергетики России в условиях неопределенности знаний о будущем» рассмотрели несколько траекторий развития ядерной энергетики в России на ближайшие 80 лет. Работа опубликована в журнале открытого доступа NUCET Nuclear Energy and Technology, издание которого поддерживает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Рассматривались три типа сценариев с одинаковым изменением мощностей. Первый – референтный, только с реакторами на тепловых нейтронах. Другие два – двухкомпонентные: со «своевременным» вводом реакторов на быстрых нейтронах (базовый сценарий) и отложенным вводом быстрых реакторов.

Результаты многокритериального анализа для всех вариантов сценариев показали наибольший потенциал для двухкомпонентной системы. Даже вариант с отложенным вводом быстрых реакторов имеет более высокий потенциал по сравнению с референтной однокомпонентной системой.

Включение в систему ядерной энергетики быстрых реакторов является наилучшим путем развития, поскольку переход к двухкомпонентной системе с быстрыми и тепловыми реакторами позволит решить такие наиболее важные проблемы как сокращение объёмов отработавшего ядерного топлива, экономия природного урана, улучшение экспортного потенциала, а также сокращение объёмов накопления плутония. При этом своевременный ввод быстрых реакторов является наиболее перспективным сценарием развития ядерной энергетики России.

148