Первокурсники СарФТИ написали Всероссийский краеведческий диктант

2021

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ 47 студентов-первокурсников приняли участие во Всероссийском краеведческом диктанте «Я знаю Нижний».

Первый всероссийский краеведческий диктант «Я знаю Нижний» был организован по инициативе Нижегородской областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной, его координатором в Сарове выступила Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина.

Авторами вопросов для трёх возрастных категорий участников стали такие известные нижегородцы как губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, лидер группы Uma2rmaH Владимир Кристовский, олимпийская чемпионка Наталья Воронина, а также деятели культуры, краеведы, представители ведущих нижегородских СМИ и бизнеса.

Отвечая на вопросы диктанта, туденты ближе знакомились с Нижним Новгородом: кто-то узнавал новые для себя интересные факты из истории столицы региона, кто-то заново открывал секреты древнего города-юбиляра.

К примеру, многие из первокурсников смогли легко назвать имя Фёдора Шехтеля – русского архитектора Серебряного века и создателя зданий в стиле модерн в Нижнем Новгороде, Москве и других городах. Не вызвал затруднений и вопрос о том, кому из космонавтов в Нижнем Новгороде установлены памятники – Юрию Гагарину и Владимиру Комарову. А вот ответить правильно, кто из иностранных путешественников стал автором первого художественного изображения Нижнего Новгорода, не обладая специальными знаниями, было очень сложно. Оказалось, гравюру для своей книги «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно», сделал Адам Олеарий (17 век).

Все участники краеведческого диктанта «Я знаю Нижний» будут отмечены именными сертификатами.