Студентка СарФТИ стала победительницей во Всероссийском конкурсе «Путь к звездам!»

2021

Студентка 4 курса Физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Ксения Лебедева (направление подготовки «Прикладные математика и физика», группа ПМФ-47) одержала победу в Ежегодном Всероссийском открытом дистанционном (онлайн) конкурсе «Путь к звездам!».

Конкурс, посвященный Международному дню полета человека в космос, проходил с 10 по 12 апреля. Ксения Лебедева стала победителем в номинации «вокал» в возрастной категории от 18 до 24 лет. Студентка занимается в вокальном коллективе «Стелла» Центра культуры и досуга работников РФЯЦ-ВНИИЭФ под руководством Аллы Кругловой.

Ксения выбрала для выступления песню «Нежность», написанную в 1965 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Песня входит в цикл «Обнимая небо», посвящённый советским лётчикам; первой её исполнила Майя Кристалинская.

Конкурс проводится ежегодно в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу». Организатором является Творческий Союз Работников Культуры и Искусств (ТСРКИ). Председатель жюри конкурса — Народный артист Российской Федерации Бедрос Киркоров. Руководитель проекта — к.п.н., поэт, певец, композитор, продюсер, Председатель Президиума РОО «ТСРКИ» Владимир Беличенко. Директор конкурса – Первый заместитель Председателя Президиума РОО «ТСРКИ» Улугбек Садикович Наркулов.