День открытых дверей прошел в СарФТИ НИЯУ МИФИ

30
апреля
2021

21 апреля в Саровском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялся День открытых дверей для иногородних абитуриентов - 2021.

В программе мероприятий Дня открытых дверей Саровского физтеха ежегодно принимают участие учащиеся и выпускники школ, педагоги и родители. В этом день институт принял в очном режиме около 200 гостей из Нижегородской области и Республики Мордовия.

Основные задачи, которые ставит перед собой коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ, организуя День открытых дверей института: создание и укрепление связей формата «школа - вуз - предприятия атомной отрасли», своевременная профориентационная помощь молодым людям в выборе вуза, специальности, будущей профессии, реклама и привлечение абитуриентов, знакомство старшеклассников, родительской и педагогической общественности с информацией об основных направлениях образовательной деятельности, условиях обучения и проживания студентов, трудоустройстве наших выпускников.

Программа Дня открытых дверей началась со встречи с руководством города и СарФТИ НИЯУ МИФИ. С теплыми приветственными словами к гостям и будущим абитуриентам обратились председатель  Городской Думы г. Сарова – выпускник Саровского физтеха Антон Ульянов, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина, ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Суворова.

Анна Геннадиевна Сироткина в своем выступлении рассказала о НИЯУ «МИФИ» и его лидирующих позициях среди сильнейших вузов России и подробно остановилась на достижениях коллектива Саровского филиала. Был представлен отчёт о настоящем и будущем Саровского физтеха и формировании корпоративного университетского духа, придающего особый смысл и качество образовательному процессу вузов системы «МИФИ». Руководитель обратила особое внимание гостей на получение вузом заказа государства на научные и инженерные кадры, обладающие компетенциями мирового уровня, на тесную интеграцию СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ:

– В СарФТИ студенты получают реальную возможность находиться на самом гребне развития современных наук и получать качественное современное высшее образование. Такое образование позволяет нашим выпускникам иметь востребованную профессию, профессиональную и научную состоятельность как специалиста предприятия атомной промышленности, хорошо оплачиваемую работу, карьерный рост, подчеркнула она.

Состоялись экскурсии на факультеты, в учебные и научные лаборатории. Гости смогли увидеть, какие уникальные условия созданы в СарФТИ для подготовки высококлассных специалистов, узнать о поддержке научной и образовательной деятельности нашего вуза, получаемой от ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ГК «Росатом» и Университета «МИФИ», об оснащении лабораторий и обновлении оборудования.

Участники Дня открытых дверей успели посетить многие презентационные мероприятия, подготовленные факультетами и кафедрами, побеседовать на встречах с руководством, преподавателями и студентами института. Школьники были приглашены на кафедры общей физики и машиностроения, в лаборатории микропроцессорной техники и систем автоматического проектирования, в студенческую лабораторию «Математическое моделирование физики живых систем», побывали в библиотечном центре и в спортивно-оздоровительном комплексе.

Студенты-волонтеры, прикрепленные к делегациям, с удовольствием поддерживали гостей, проводя разработанными маршрутами по учебному городку, студенческому общежитию, отвечая на самые разные вопросы. Иногородние старшеклассники, проехавшись в сопровождении студентов с экскурсией по Сарову, познакомились с городом, побывали в  Музее ядерного оружия «ВНИИЭФ».

В завершении насыщенной программы подарком для всех гостей профориентационного мероприятия стали выступления студенческих коллективов вуза. Гости СарФТИ НИЯУ МИФИ выразили благодарность руководству вуза и организаторам за полезное и насыщенное мероприятие.

26