В СарФТИ прошла студенческая конференция «Ядерный университет и духовное наследие Сарова: Год науки и технологий»

2021

20-22 апреля, в канун 75-летия Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», на площадке СарФТИ НИЯУ МИФИ работала XXХI студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам — XIII Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция по истории «Ядерный университет и духовное наследие Сарова: Год науки и технологий».

Конференцию традиционно открыла руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина. В своем вступительном слове она подчеркнула, что правительство нашей страны даже в тяжелые годы войны уделяло должное внимание развитию науки, и России есть, чем гордиться. Руководитель вуза пожелала удачных выступлений всем участникам конференции.

Заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, директор Института цифровых технологий, зав. кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ Олег Викторович Кривошеев, приветствуя участников конференции, отметил важность целого ряда решений на уровне Президента страны в области науки, особенно в области цифровых технологий, которые претендуют на решение не только технических задач, но и ряда социальных, гуманитарных проблем.

Жюри конференции возглавила профессор НИЯУ МИФИ Вера Македонская (Москва). От жюри конкурса докладов выступили с приветствиями доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Светлана Ермишина, доцент Оренбургского государственного института искусств Ольга Смирнова, профессор СарФТИ НИЯУ МИФИ Анатолий Скрыпник, научный сотрудник НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына (МГУ им. М.В. Ломоносова) Константин Крупников, председатель Челябинского отделения «Русского космического общества» (Снежинск) Антон Бессонов. Многие из членов жюри также выступили на конференции с экспертными докладами.

Хорошей традицией онлайн-конференций кафедры философии и истории СарФТИ НИЯУ МИФИ стало представление членами жюри и приглашёнными гостями, уже состоявшимися учеными и преподавателями, студентам и коллегам результатов своих последних исследований.

В докладе, посвященном 100-летию А.Д. Сахарова, руководитель Музея ядерного оружия ВНИИЭФ Екатерина Власова рассказала о жизни и деятельности Андрея Дмитриевича Сахарова, работавшего в Сарове, и подготовке мероприятий по празднованию юбилея учёного-ядерщика, запланированных на 21 мая 2021 года.

Интерес участников привлекло выступление выпускника СарФТИ НИЯУ МИФИ - научного сотрудника Центра ядерного синтеза, космоса и астрофизики, факультета физики Уорикского Университета (Centre for Fusion, Space and Astrophysics University of Warwick, UK), к.ф.-м.н. (PhD) Дмитрия Колоткова с докладом «Магнитогидродинамическая сейсмология короны Солнца: от солнечной математики к солнечной физике».

Первокурсники физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники подготовили 38 докладов. По решению жюри 18 студенческих команд стали победителями конференции. Всего в конференции приняло участие 125 студентов СарФТИ.

Духовно-нравственные принципы методологической и методической основы подготовки студенческой конференции основываются на принципах биографического антропологического исследования. На этих принципах построили свою работу студенческие команды. Героями докладов стали известные в истории и науке личности: Н.И. Лобачевский, Н.М. Пржевальский, В.О. Ключевский, И.П. Павлов, А.С. Попов, Н.Ф. Гамалея, Н.А. Морозов, С.В. Ковалевская, П.Л. и С.П. Капицы, Л.Д. Ландау, С.П. Королев, И.Е. Тамм, И.И. Сикорский, В.К. Зворыкин, М.В. Келдыш, М.И. Туган-Барановский, С.И. Вавилов, Н.Д. Кондратьев, Л.В. Канторович, П. и М. Кюри, Н. Тесла, Ф. Порше, Д.Д. Томсон, А.М. Тьюринг, Э. Резерфорд, Э. Ферми, Б.М. Понтекорво и др.

Особую важность такого гуманитарного и социального исследования подчеркнула в своем докладе Светлана Ермишина. Анализируя актуальные проблемы изучения отечественной истории, доцент МГУ охарактеризовала три актуальных темы: русская система власти, система хозяйствования, проблемы отечественной культуры. Светлана Александровна подчеркнула, что решить «теорему квадратуры круга для российской жизни» (В.О. Ключевский) – значит, соединить «самостоянье человека» (А.С. Пушкин), общественные приоритеты и традиции власти, основываясь на принципах сотрудничества и согласия. Именно такие принципы помогут наполнить понятие патриотизма реальным содержанием, что и подчеркивали русские философы начала ХХ века в своём издании «Вехи». Светлана Александровна, пожелав первокурсникам СарФТИ успешной учебы, напомнила им о двух высказываниях А. Эйнштейна: «Интуиция — это священный дар, а рациональный ум — верный слуга. Мы создали общество, которое воздает почести слуге и забыло о даре» и «Я никогда не сделал бы своих открытий в процессе рационального мышления».

Виктория Аладьина, студентка 1 курса, гр. АВТ-10, СарФТИ НИЯУ МИФИ:

— Студенческая конференция «Ядерный университет и духовное наследие Сарова: Год науки и технологий» оставила яркие впечатления и стала толчком к изучению жизни и деятельности многогранных личностей — ученых, деятелей культуры и других интересных людей.

Руководитель и организатор конференции, состоявшейся в рамках проекта «Ядерный университет и духовное наследие Сарова» – заведующая кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко.

С докладами конференции можно ознакомиться в записи.