Национальный центр РУС ИНИС НИЯУ МИФИ — надёжный партнёр в сохранении и обмене ядерной информацией

2021

О вкладе Национального центра РУС ИНИС, действующего в НИЯУ МИФИ, в деятельность МАГАТЭ рассказал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов во время 40-го совещания координаторов Международной ядерной информационной системы МАГАТЭ, которое состоялось 10-12 мая 2021 года. В ходе совещания более 100 специалистов из 60 стран и 6 международных организаций подвели итоги деятельности Международной системы ядерной информации (ИНИС - INIS) и наметили направления дальнейшего развития системы.

Созданная в 1970 году, система ИНИС МАГАТЭ содержит одно из крупнейших в мире собраний публикаций по вопросам мирного использования ядерной науки и технологий. Сегодня 132 страны размещают в ИНИС свою национальную литературу по ядерной тематике, что делает эту систему одним из крупнейших в мире и наиболее полных хранилищ имеющихся в открытом доступе источников по ядерной науке и технологиям.

Российские специалисты принимали активное участие в разработке Соглашения и регламента работы системы ИНИС МАГАТЭ, и в 1972 году был образован Национальный центр ИНИС. С 2012 года выполнение международных обязательств Российской Федерации по участию в ИНИС и управление деятельностью Национального центра ИНИС осуществляется НИЯУ МИФИ.

«МАГАТЭ всегда было на переднем крае в признании важности обмена знаниями и их сохранения. Превращение хранилища ИНИС в "Хранилище открытого доступа" ознаменовало вершину этого признания и усилий по обеспечению свободного доступа к знаниям для всех, — сказал руководитель системы ИНИС МАГАТЭ Добрица Савич. — Сегодня, отмечая 50-летие международного сотрудничества, ИНИС демонстрирует, что географические границы не создают препятствий для обмена информацией. Система ИНИС прошла долгий путь от нескольких тысяч до миллионов единиц хранения информации, от ручных процедур до приложений искусственного интеллекта и машинного обучения».

В своём выступлении Михаил Стриханов отметил: «В процессе выполнения обязательств Российской Федерации перед МАГАТЭ в течение 50 лет Российский национальный центр ИНИС обработал и направил в Секретариат ИНИС более трехсот тысяч библиографических записей о различных типах публикаций по ядерной тематике, опубликованных в Советском Союзе и Российской Федерации. За тот же период в коллекцию INIS NCL было добавлено более сорока тысяч полнотекстовых документов. В настоящее время наш центр ежегодно передает в систему ИНИС около трех тысяч записей, демонстрируя надежное партнерство с МАГАТЭ. Кроме того, РУС ИНИС оказывает информационные услуги российским ядерным организациям и национальным университетам, обеспечивая доступ национальных специалистов к актуальной научно-технической информации. Центр осуществляет тематический поиск в соответствии с потребностями пользователей и формирует соответствующие тематические подборки информации из базы данных ИНИС МАГАТЭ».

Касаясь задач РУС ИНИС на ближайшее будущее, Михаил Стриханов отметил несколько важных моментов:

• Обеспечение перехода от сбора информации для мета-описаний к их грамотному формированию, включая создание специализированных рефератов для мета-описаний NCL,
  • Привлечение лингвистических инструментов ИНИС к нормативной унификации терминологии, используемой атомной промышленностью и научным сообществом, например, стандартизированных словарей технических аббревиатур,
  • Развитие информационных услуг по новым тематическим направлениям (вывод из эксплуатации атомных электростанций, альтернативные источники энергии и т.д.) на основе двусторонних соглашений между РУС ИНИС с предприятиями.

Итоги совещания были подведены заместителем Генерального директора МАГАТЭ и главой Департамента ядерной энергетики Михаилом Чудаковым. Он отметил, что ИНИС продолжает успешно способствовать обмену научными и техническими сведениями о применении атомной энергии в мирных целях, и выразил уверенность, что в условиях пандемии COVID-19 и ближайшем будущем роль научных ресурсов ИНИС будет возрастать как важного средства информационного обеспечения концепции Open Science.

Сайт системы ИНИС МАГАТЭ

Сайт национального центра РУС ИНИС