Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения»

2021

23 мая в Российском православном университете св. Иоанна Богослова завершилась I Всероссийская научно-практическая конференция «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения».

На участие в конференции было подано более 60 заявок из семи регионов России: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской области, Республики Мордовия, Башкортостана, Красноярского края и Новосибирской области.

Научно-педагогические работники и студенты более 20 московских вузов и культурно-просветительских организаций прислали результаты проведенных исследований по заявленным в информационном письме темам: МПГУ, РУДН, ГИТР, РПУ, МИРБИС, Финансовый университет при Правительстве РФ, ВАВТ,  НИЯУ МИФИ, МГАХИ им. В. И. Сурикова, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Государственный музей Владимира Высоцкого, Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Институт международных экономических связей, Свято-Филаретовский православно-христианский институт, ПСТГУ, РГАИС, НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, МГИК, НБФ «Наследие» и др.

22 мая в Высоко-Петровском монастыре были проведены секции по двум тематическим направлениям конференции: «Русская мемориальная культура: форма, время, контекст» и «Религиозное мировоззрение молодежи: традиция и современность». С докладами, посвященными изучению русской погребальной культуры, провинциальных исторических некрополей, а также бытованию поэтических эпитафий, выступили ведущие ученые в области отечественного некрополеведения, среди которых: идеолог проекта Д.В. Пежемский, гл. научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН Т.С. Царькова, ст. научный сотрудник Российской национальной библиотеки Д.Н. Шилов, ст. научный сотрудник Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Е.К. Шадунц и др.

Представитель НИЯУ МИФИ - доктор исторических наук, профессор кафедры «История», начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская приняла участие в секции с работой «Сохранение культурно – исторического наследия в процессе преподавания гуманитарных наук в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ».

Секция конференции «Молодежное добровольчество: историческое наследие и перспективы развития» была проведена в формате круглого стола на базе исторического музея при университетском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Храм под Вязом) на Новой площади.

Студент второго курса Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ (группа Б19-701) Дмитрий Давыдов принял участие в круглом столе с работой «Реализация добровольческих и духовно-патриотических программ в рамках функционирования студенческих центров в техническом университете».

В завершение работы секций всем участникам были вручены сертификаты участников, а также сборник научных трудов, подготовленный по результатам конференции.

I Всероссийская научно-практическая конференция «Историческая память молодого человека: способы формирования и пути сохранения» была проведена в рамках проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи». Цель проведения конференции — привлечение внимания студенческой молодежи к культурно-историческому наследию своей страны.