Саровский физтех встретил гостей из КФУ

27
май
2021

19 мая 2021 года гостями СарФТИ НИЯУ МИФИ стали студенты бакалавриата Казанского (Приволжского) федерального университета. Членов студенческой делегации из Казани познакомили с кампусом СарФТИ НИЯУ МИФИ, ребята посетили с экскурсиями основные корпуса и подразделения, побывали в научных лабораториях и библиотеке вуза.

Заместитель руководителя по учебной работе Тимофей Соловьев рассказал студентам о СарФТИ НИЯУ МИФИ, его развитии и планах коллектива на ближайшее будущее и пригласил поступать в магистратуру нашего вуза. Членов делегации сопровождали работники Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ — научный сотрудник Дина Кидямкина и начальник лаборатории Алексей Алексеев.

С казанскими студентами встретились обучающиеся кафедры прикладной математики направления 01.03.02 «Прикладная математика и информатика». Кафедру прикладной математики возглавляет Рашит Шагалиев — заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению, технологиям высокопроизводительных вычислений, включая компьютерные технологии. Также он является заместителем научного руководителя ВНИИЭФ, первым заместителем директора ИТМФ, начальником математического отделения, доктором физ.-мат. наук, лауреатом Государственной премии СССР и премии Правительства РФ.

Разговор между сверстниками состоялся и об учебе, и жизни после лекций. Гости интересовались, как проходят занятия и лабораторные студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ, какие есть возможности трудоустройства на базовое предприятие вуза – в Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ».

В завершении визита студентам из Казани с гордостью показали новое, почти уже готовое к открытию современное общежитие СарФТИ НИЯУ МИФИ, которое вскоре примет своих новых постояльцев.

Диляра Уразова, студентка КФУ, недавно опубликовала отзыв со своими впечатлениями о визите в Саров и дала советы выпускникам школ и студентам бакалавриата о том, как попасть в наш закрытый город – читайте здесь!

42