Студенты НИЯУ МИФИ — о том, как стали медалистами в олимпиаде «Я-профессионал»

08
июня
2021

В конце мая были подведены итоги четвертого сезона Всероссийской олимпиады «Я-профессионал. Всего студенты НИЯУ МИФИ завоевали 24 медали (6 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых); 130 обучающихся стали дипломантами. Мы спросили у ребят, что им помогло успешно выступить и какие планы они строят на будущее.

Денис Рязанов. Учится на втором курсе магистратуры в Высшей инжиниринговой школе НИЯУ МИФИ по направлению «Системная инженерия искусственных систем». В этом сезоне олимпиады «Я-профессионал» стал тройным медалистом: серебро — «Управление в технических системах», серебро — «Туризм», бронза — «Реклама и связи с общественностью».

— Я закончил бакалавриат по управлению в технических системах в Рязанском государственном радиотехническом университете. На 4 курсе я стал победителем в олимпиаде по этому направлению и получил право на бюджетное поступление. Решил выбрать ВИШ НИЯУ МИФИ, поскольку здесь можно изучать и системный анализ, и программную инженерию. Это все связано с ИТ-отраслью, где я хочу развиваться.

Я писал олимпиаду «Управление в технических системах» в третий раз, до этого получал только статус победителя. В этом году я уже понимал специфику олимпиады и четко выстроил подготовку: разбирал демоверсии, задания прошлых лет, изучал конкретные предметные области. Если смотреть по баллам, в этом году у меня отрыв от первого места совсем небольшой, от третьего — в районе 30 баллов. Возможно, мне не хватило понимания нюансов программы в вузе-организаторе, чтобы занять первое место.

По рекламе и связям с общественностью я начал старт с полуфинала, потому что в прошлом сезоне я стал призером. Тогда как дипломант я был приглашен на форум «Территория смыслов», где познакомился с медалисткой по данному направлению. Она рассказала, какие были задания, как лучше подготовиться, и мы с ней поспорили, что я как минимум составлю ей конкуренцию. В итоге получил статус призера. Тогда я понял, что выиграть реально, и уже в следующем сезоне выстроил подготовку более структурированно: начал следить за трендами, что сейчас на хайпе, прошел небольшой курс по маркетингу и курс «Технологии фабрики будущего». Плюс ко всему обсуждал темы со знакомыми-рекламщиками. В финале давалось 1,5 часа на разбор кейса и создание презентации, далее нужно было защититься перед комиссией. Здесь мне помог опыт публичных выступлений, который я приобрел в ВИШ НИЯУ МИФИ. Поскольку я часто участвовал в конференциях, часто выступал, уже знаю, как грамотно построить свою речь и донести мысль. Кстати, до второго места мне не хватило всего два балла.

По направлению «Туризм» в прошлом году я занял 4-ое место и стал победителем. В этом году я взял серебро, думаю, большую роль сыграли знания по рекламе, широкий кругозор и увлеченность географией в школе. Из-за ковида изменилась специфика туризма, появились новые направления. Обычно в финале рассматривались кейсы с зарубежными курортами, а в этом году нужно было придумать как повысить престиж Коломны. В этом городе я часто бывал, потому что он находится недалеко от моего родного города Рязани, поэтому я достаточно хорошо его знаю, и для меня не была в новинку информация в кейсе, не нужно было вчитываться.

Что касается планов, скоро у меня защита диплома, дальше планирую подавать заявление в аспирантуру и использовать льготу, которую дает олимпиада «Я-профессионал». Это один из основных плюсов для меня. Второй приятный аспект – денежная составляющая.

Что касается карьеры, сейчас я работаю дата-аналитиком и на полставки в Атомстройэкспорте в рамках нашей магистерской программы. В свое время я воспользовался возможностью пройти стажировку как дипломант олимпиады «Я-профессионал»: прокачал свои скиллы в Гринатоме по Java, причем стажировка была оплачиваемая. Тем, кто принимает участие в олимпиаде, советую откликаться на предложения о стажировке, ходить на собеседования. У меня немало знакомых, кто, воспользовавшись стажировками, так выстроили свою карьеру.

Людмила Козлова. Учится на первом курсе магистратуры в Институте лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, изучает фотонику, оптоинформатику и физику твердого тела. Людмила — серебряный медалист по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», участник еще трех направлений: «Электроника, радиотехника и системы связи», «Робототехника», «Фотоника, приборостроение, оптические технологии».

— В бакалавриате я училась в МИРЭА, у меня было много свободного времени, и я стала участвовать в олимпиадах во всех направлениях, которые мне интересны. Постепенно втянулась. Поступив в МИФИ, продолжила эту практику, несмотря на то, что учебная нагрузка стала гораздо больше.

Если честно, я готовилась немного. Перед прохождением тестов я смотрела демоверсии, оценивала из каких областей могут быть задачи и повторяла то, что проходила по программе. То направление, в котором я заняла второе место, там было довольно много заданий по электронике. Я просто повторила этот раздел.

Знаю, что олимпиада дает преимущество при поступлении в аспирантуру, и я планирую этим воспользоваться. И денежный приз, конечно, это очень приятно. Что касается возможности пройти стажировку, не уверена, что буду этим пользоваться, т.к. уже работаю в Институте высоких температур РАН.

Думаю, прежде всего не переживать, получится ли решить задания или нет. Я считаю, что очень важный фактор – отсутствие волнения. Разумеется, без знаний и бэкграунда не получится решить задания, но в целом они требуют скорее смекалки, чем минимальных знаний. Довольно непредсказуемо, какие задачи попадутся, поэтому думаю, что нужно быть собранным, а волнение как раз может помешать.

Георгий Фирсов. Учится на 4ом курсе бакалавриата в Институте интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, изучает программную инженерию. Золотой медалист по направлению «Информационная и кибербезопасность», победитель по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов», а также участник по двум направлениям: «Программирование и информационные технологии» и «Программная инженерия».

— Это первая олимпиада, в которой я участвовал, не считая школьных. Каких-то тонкостей я не знал. Например, у меня в голове поселилась мысль, что если решу не все задачки, то тогда полностью провалюсь. В полуфинале по кибербезопасности я и правда решил не всё, но когда посмотрел на проходные баллы в финал, то немного успокоился. В итоге в заключительном этапе выступил успешно и стал золотым медалистом.

Чтобы подготовиться, я смотрел вебинары и изучал спецификацию: какие темы и примерные задачи будут, на сколько баллов они оцениваются, какие материалы можно почитать. По сути, я читал все книги, которые рекомендовали — вот и всё. Какие-то моменты узнавал на работе, что-то подсказывали коллеги. Я работаю уже три года в сфере информационной безопасности, что тоже помогло, т.к. большинство задач олимпиады были прикладные.

Из преимуществ олимпиады планирую использовать льготу при поступлении в магистратуру.

Всего я записался на восемь направлений, но в финале участвовал по четырем, потому что времени оказалось мало. Кроме подготовки к олимпиадам, я вел проектную практику у первокурсников, а ещё близился конец семестра. Совмещать учебу, работу и участие в олимпиаде помог удаленный формат, особенно в то время, когда нужно и диплом писать, и к олимпиаде готовиться, и сессию закрывать. На своем опыте могу посоветовать больше читать и изучать. Если сомневаетесь, подавать заявку или нет, не бойтесь и пробуйте.

 

Справочно:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.

В этом году НИЯУ МИФИ выступил вузом-организатором пяти направлений: «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов». С 6 по 9 июля 2021 года НИЯУ МИФИ совместно с Госкорпорацией «Росатом» проведет Летнюю атомную школу.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

547