Начато строительство уникального реактора БРЕСТ

09
июня
2021

8 июня началось строительство атомного энергоблока с инновационным реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Это один из трех объектов будущего Опытного демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), высококвалифицированных специалистов для которого готовит НИЯУ МИФИ.

Опытный демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) станет кластером ядерных технологий и будет включать три объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Это позволит сделать систему автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов. ОДЭК возводится в рамках стратегического проектного направления «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», направленного на создание новой технологической платформы атомной энергетики, которая позволит широко внедрить повторное использование ядерных материалов и радикально снизить объемы отходов.

Ожидается, что реактор БРЕСТ-ОД-300 начнет работу во второй половине 2020-х годов.

Уникальных специалистов, которые разрабатывают ядерные энерготехнологии нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах и технологии замкнутого ядерного топливного цикла и будут работать на ОДЭК, готовит Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ (ИЯФиТ) в интересах отраслевого проекта «Прорыв» Госкорпорации «Росатом». Обучение проходит по 4 профилям магистратуры:

  • Ядерные энерготехнологии нового поколения
  • Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии​
  • Инженерное компьютерное моделирование в атомной отрасли
  • Современные вычислительные методы и программные комплексы для анализа безопасности перспективных проектов АЭС

Подробнее:

Подробнее об Институте ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ и других программах подготовки:

Набор на программы магистратуры уже идет. Подробнее о порядке поступления, учете индивидуальных достижений, ключевых датах и т.д. на сайте приемной комиссии.

Фото: Минобрнауки России

 

255