НИЯУ МИФИ занял 319 место в мире в глобальном рейтинге университетов QS 2022

2021

Несколько дней назад были опубликованы результаты международного рейтинга университетов QS World University Rankings 2022. В рейтинг вошли 1300 лучших университетов мира.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» занял 319 место среди лучших университетов мира. При этом университет улучшил свои позиции в рейтинге по 5 из 6 показателей: академическая репутация, количество цитирований на одного научно-педагогического работника, доля иностранных научно-педагогических работников, доля иностранных студентов, качество обучения. По доле иностранных студентов НИЯУ МИФИ вошёл в ТОП 125 лучших университетов мира (3 место среди всех вузов РФ). НИЯУ МИФИ занял 1 место по доле иностранных преподавателей и 4 место по цитируемости среди всех российских вузов.

Оценка университетов в общем рейтинге QS World University Rankings базируется следующих показателях: академическая репутация (40% от общего балла), репутация среди работодателей (10%), соотношение научно-педагогического состава и студентов (20%), количество цитирований на одного научно-педагогического работника (20%), доля иностранных научно-педагогических работников (5%), доля иностранных студентов (5%).