IT В ДИТИ НИЯУ МИФИ

16
июня
2021

Под таким названием в димитровградском филиале НИЯУ МИФИ впервые прошёл IT-фестиваль студентов и абитуриентов. Ряд мероприятий фестиваля организован с целью консолидации интеллектуальной и творческой молодежи, интересующейся современными информационными технологиями, а также с целью приобретения учащимися дополнительных профессиональных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в проектной деятельности в области программирования. Фестиваль призван оказать содействие в повышении конкурса среди поступающих на IT-направления в ДИТИ НИЯУ МИФИ.

Программа IT-фестиваля включала интерактивные мероприятия: мастер-класс от выпускника «Фронтенд-разработка с помощью библиотеки React», турнир среди студентов и абитуриентов по IT-дебатам, студенческий Хакатон по разработке цифровых решений и другие.

Студенты IT-направлений среднего профессионального и высшего образования ДИТИ НИЯУ МИФИ познакомились с востребованными технологиями из мира веб-разработки, проявили свои представительские компетенции, обменялись мнениями по неоднозначным вопросам, связанным с применением информационных технологий в цифровом обществе.

В рамках фестиваля состоялся двухдневный студенческий хакатон, в котором приняли участие 84 студента техникума, бакалавриата, специалитета и магистратуры, объединившихся в 21 команду. Участники хакатона выбирали задание, исходя из собственных навыков и интересов. Для команд важно, чтобы представленные на защите проектов решения и идеи были услышаны экспертами – специалистами IT-компании‑соорганизатора мероприятия ООО «АИС Город».

На церемонии награждения участников и закрытии фестиваля были подведены итоги регионального студенческого хакатона, памятными и ценными призами отмечены лучшие спикеры турнира по IT-дебатам: 1 место разделили команда студентов техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ «Квантум» и команда студентов IT-направлений высшего образования «Неизвестно». За активное участие в организации и проведении мероприятий благодарственными письмами руководителя ДИТИ НИЯУ МИФИ награждены сотрудники кафедры информационных технологий и коллектив многолетнего партнёра кафедры информационных технологий ДИТИ НИЯУ МИФИ – ООО «АИС Город».

Говоря об итогах хакатона, следует отметить высокий уровень конкуренции между командами и повышенный интерес со стороны экспертов. Только разработки семи команд заняли призовые места.

В номинации «Цифровой университет» 1 место заняла команда «Скайрокеры» (Фатхутдинов Марат, Салмина Татьяна, Лялин Максим, Майборода Нина); 2 место – команда «Трион» (Будылин Владислав, Федотов Ростислав, Чернов Антон); 3 место поделили сразу три команды:  команда «Спреццатура» (Веселов Илья, Мерзин Альберт, Лазарев Данил, Болотаев Георгий, Юрченков Егор); команда «Hack'анутые» (Шимаров Николай, Сутягина Мария, Литау Максим, Перебатова Мария);  команда «Тормозной суппорт» (Кудинова Евгения, Комаров Андрей, Каюмов Ильшат, Ягудин Ильнур).

В номинации «Наш двор» первое место не занял никто, 2 место - команда «Хак Антон» (Мишенёв Лев, Тимирзин Егор, Маринин Никита, Буров Артем, Кормухин Константин); 3 место - команда «Соседи» (Поляков Андрей, Сернов Владимир, Гандилян Елена, Балян Шагане, Храмова Маргарита).

Поздравляем всех студентов с достигнутыми результатами и надеемся, что популярность проведения мероприятий, направленных на реализацию творческого потенциала и знаний в проектной деятельности в области программирования среди IT-студентов, привлечет к участию и обучающихся других инженерно-технических направлений подготовки.

Напомним, что проект IT-фестиваля разработан и реализован по результатам обучения аспиранта ДИТИ НИЯУ МИФИ Дмитрия Сыкеева в Образовательном центре «Сириус» в рамках программы по эффективному управлению образовательными системами.

105