Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ анонсировала новую программу магистратуры в области системной инженерии

18
июня
2021

В 2021 году Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ открывает новую образовательную программу магистратуры «Системная инженерия. Цифровые технологии управления жизненным циклом» в рамках направления 27.04.03 «Системный анализ и управление».

Подготовка магистров будет нацелена на их работу в области создания проектов цифровых систем управления жизненным циклом (PLM-систем); систем управления информацией; внедрения цифровых технологий проектирования и создания цифровых двойников; оценки инновационного потенциала проекта; управления ресурсами и проектами на различных этапах жизненного цикла сложного инженерного объекта.

Системный инженер отвечает за весь жизненный цикл системы, за все технические процессы. Он преобразует потребности в решения, отвечает за концепцию, архитектуру и дизайн проекта, анализирует и управляет рисками.  

Поскольку системный инженер должен применять обоснованные технические решения на каждом этапе жизненного цикла сложной системы, способной удовлетворить потребности и нужды клиентов, пользователей и других заинтересованных сторон, студенты изучают и инженерные, и «управленческие» дисциплины.

Среди курсов:

  • системный анализ и системная инженерия
  • архитектура единого информационного пространства сложного инженерного объекта
  • проектирование и архитектура организационно-технических систем
  • цифровые инженерные технологии жизненного цикла искусственных систем
  • методология проектной деятельности
  • управление жизненным циклом сложных инженерных объектов
  • управление проектами для сложных систем
  • международные стандарты в области управления проектами и др.

Список предметов программы по семестрам можно посмотреть на сайте ВИШ МИФИ.

Учебный план составлен таким образом, что учиться на этой программе будет интересно и тем, кто уже трудоустроен или хочет трудоустроиться на предприятия атомной отрасли, так и тем, кто работает в других областях.

У желающих построить карьеру в атомной отрасли будет возможность трудоустроиться в  АСЭ – Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом» на конкурсной основе с первого семестра. Под руководством наставника студенты будут работать над реальными проектами. Один из бонусов – корпоративная стипендия.

Подать документы можно уже сейчас на сайте приемной комиссии НИЯУ МИФИ.

 

 

 

137