Студенты НИЯУ МИФИ провели научно-практическую сессию в рамках международной конференции SnT2021

07
июля
2021

28 июня – 2 июля 2021 года в Вене состоялась традиционная Международная конференция «ДВЗЯИ: наука и технологии 2021» (SnT2021). Студенты НИЯУ МИФИ, которые входят в молодежную группу международной Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, совместно с преподавателями университета и экспертами Департамента проведения инспекций на месте ОДВЗЯИ провели отдельную научно-практическую сессию.

В открытии мероприятия «Образовательная инициатива ОДВЗЯИ и НИЯУ МИФИ для студентов и молодых специалистов технического профиля по тематике инспекций на месте» приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов и исполнительный секретарь ПК ВТС ОДВЗЯИ Лассина Зербо. Они отметили важность, актуальность и своевременность образовательных инициатив НИЯУ МИФИ, направленных на подготовку молодых «ядерных» инженерных кадров для международных проектов.

От организаторов и экспертов научной сессии «МИФИ-ОДВЗЯИ» к участникам обратились представитель национального органа Российской Федерации по ДВЗЯИ Алексей Астахов, директор Департамента инспекций на месте ОДВЗЯИ Вадим Смирнов, исполнительный директор возглавляемой НИЯУ МИФИ международной образовательной сети «STAR-NET» и профессор НИЯУ МИФИ Андрей Косилов.

В ходе работы сессии студенты международной междисциплинарной команды НИЯУ МИФИ представили результаты выполненных проектов, связанных с решением прикладных технических задач по тематике проведения инспекций. В команду вошли студенты разных САЕ: ИЯФиТ, ИИКС, ИФИБ, ИФТЭБ, ИМО. Участники научной сессии обсудили представленные кейсы и обменялись мнениями с международными экспертами о дальнейших совместных научно-образовательных проектах.

 

106