ВИШ НИЯУ МИФИ провела вебинар «Востребованные ИТ-компетенции в Росатоме сегодня и завтра»

2021

В конце июня состоялся совместный вебинар Высшей инжиниринговой школы (ВИШ) НИЯУ МИФИ и Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». Эксперт блока цифровизации АСЭ Леонид Пилюгин рассказал, какие IT-специалисты востребованы в Росатоме сейчас и какие IT-компетенции потребуются в будущем.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» занимается не только проектированием и сооружением АЭС большой мощности, но также и развитием цифровых технологий для управления сложными инженерными объектами. «Сейчас ни один сложный объект не обходится без цифровизации. В процессе сооружения атомных станций задействованы гигантское количество людей, механизмов, процессов, документации — все это требует автоматизации и контроля. Блок цифровизации в рамках Атомстройэкспорта занимается автоматизацией всех этих процессов», — отметил эксперт.

АСЭ использует собственную разработку платформы по созданию цифровых двойников атомной электростанции по технологии Multi-D, которая позволяет прогнозировать критические аварийные ситуации, просчитать все риски и возможные затраты на всех этапах реализации проекта сооружения, таким образом, оптимизируя процесс строительства и эксплуатации.  Задачи охватывают разработку практически во всех направлениях, в частности JS, C Sharp, Front-End, Big Data. В зависимости от продукта есть свой стек технологий. Планируется, что на перспективе 3 – 5 лет разработки АСЭ будут применяться и на других объектах, например, при сооружении нефтеналивных станций.

Эксперт блока цифровизации АСЭ Леонид Пилюгин озвучил несколько факторов, на которые ориентируется IT-блок при рассмотрении сотрудников:

Высокий уровень технической грамотности.  Человек должен быть «технически подкованным», понимать, что будет сотрудником крупной компании со сложными процессами, с высокой степенью автоматизации, и должен чувствовать себя в этом как рыба в воде. Если где-то знаний не хватает, необходимо их пополнять, развиваться в этой области.

Системное мышление. Под ним подразумевается комплексный подход к решению поставленных задач. Крайне важно, чтобы сотрудники подходили к решению задач системно, не принимали импульсивные решения, умели делиться своими знаниями с коллегами.

Вовлеченность в проект. Для компании важно иметь замотивированных людей, которые верят в продукт и результат. Результат работы любого разработчика – это готовый продукт.

Умение работать в команде. В АСЭ большая команда разработчиков из разных городов: из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Мурманска и др. Важно уметь находить общий язык с коллегами, излагать свою точку зрения, отстаивать ее, прислушиваться и учитывать мнение других.

Желание расти и развиваться в выбранной специализации. По истечении определенного времени будет возможность двигаться «горизонтально», переходить в другие направления, если это интересно и хочется постигать что-то новое в своей области.

Работа на взаимовыгодных условиях. Сотрудник приносит результат, а работодатель обеспечивает его всеми необходимыми условиями для работы.

Также Леонид Пилюгин пояснил: «Сейчас у нас достаточно большая потребность и в опытных, и в молодых специалистах.  Мы не ограничиваемся только разработчиками, аналитиками и тестировщиками. Мы хотели бы видеть в своей команде scram-мастеров, нам нужны и администраторы проектов. У нас получается максимально эффективно включить человека в работу, в зависимости от сложности и объемности задач, это занимает от одного до трех месяцев. Молодые специалисты фактически за год проходят тот уровень, которые они могли бы пройти в других компаниях с меньшими объемами задач за 2-3 года».

Эксперт отметил, что в блоке цифровизации инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» уже есть успешные кейсы, осуществленные  студентами и выпускниками магистратуры ВИШ МИФИ. Они активно участвуют в различных корпоративных мероприятиях, имеют возможность обучаться за счет блока цифровизации. В течение первого года работы большая часть из них получила повышение.

Высшая инжиниринговая школа НИЯУ МИФИ готовит специалистов в области цифровой трансформации экономики и индустрии. Подать заявление на программы магистратуры можно уже сейчас на сайте приемной комиссии НИЯУ МИФИ.