В НИЯУ МИФИ открылась вторая Международная летняя школа финансовой разведки

2021

12 июля состоялось открытие II Международной летней онлайн школы финансовой разведки, организатором которой выступил Институт финансовых технологий и экономической безопасности (ИФТЭБ) НИЯУ МИФИ. В этом году впервые школа проводится совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу.

Участниками школы стали более 150 ребят из 23 стран, в том числе из России, Беларуси, Узбекистана, Индии, Индонезии, Замбии, Канады, Аргентины и других стран.

В ИФТЭБ идея школы финансовой разведки родилась достаточно давно, однако своё воплощение получила в 2020 году. По словам доцента кафедры финансового мониторинга, кандидата юридических наук Николая Морозова, работа школы решает две главные задачи. Первая это популяризация тематики финансового мониторинга, финансовой разведки, противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ), а также финансирования распространения оружия массового уничтожения (ФРОМУ) среди российских и иностранных студентов. Вторая, привлечение внимания всех заинтересованных лиц как в России, так и за рубежом к образовательной повестке НИЯУ МИФИ и ИФТЭБ, кафедре финансового мониторинга, которая является уникальным подразделением, готовящим профессиональные кадры для системы ПОД/ФТ.

Подготовка специалистов ведется для всей национальной системы ПОД/ФТ Российской Федерации, которая включает в себя как государственные органы и Банк России, так и субъекты первичного финансового мониторинга – кредитно-финансовые организации, страховые и брокерские компании. Особое внимание уделяется подготовке специалистов, обеспечивающих информационную безопасность. Иностранные выпускники кафедры финансового мониторинга трудятся в международной системе ПОД/ФТ, в органах и организациях - субъектах первичного финансового мониторинга по всему миру. Это и известнейшие аудиторские компании, и крупные банки, и транснациональные корпорации. Важная роль в подготовке студентов в ИФТЭБ уделяется процессу «экспорта» российского образования. Это позволяет институту взаимодействовать по программам двойного диплома с вузами стран партнёров России по Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) - Узбекистаном, Казахстаном и Кыргызстаном. Так появились совместные образовательные магистерские программы: «Экономическая безопасность» и Управление проектами». В этом году состоялся первый выпуск по этим направлениям. Студенты получили высокие оценки на защите своих магистерских работ.  Это очень важно для зарубежных партнеров НИЯУ МИФИ, для которых было подготовлено порядка пятидесяти выпускников.

Отдельно стоит отметить, что кафедра финансового мониторинга НИЯУ МИФИ – первая кафедра, созданная непосредственно руководителями Росфинмониторинга с целью подготовки кадров для системы ПОД/ФТ. На базе кафедры открыта студенческая лаборатория финансовой разведки, которая позволяет обучающимся как из России, так и других стран участвовать в актуальных национальных и международных проектах. В основу подготовки кадров заложены три базовых образовательных направления и надстройка над ними. Базовыми являются знания в сфере IT и аналитики, экономические и правовые дисциплины. Общей настройкой для всех этих программ являются специальные предметы в области ПОД/ФТ. Эта традиция будет продолжена и во время работы летней онлайн школы.

Школа даст своим слушателям представление о том, чем занимается финансовая разведка и какие знания необходимы для работы в этой области. Участники школы проведут собственные независимые финансовые расследования и получат ценный опыт. Программа Школы включает лекции по тематике финансовой разведки, практические кейсы и творческую отчетную работу. Слушатели, посетившие все занятия и подготовившие творческую работу, получат сертификаты.