Проект СарФТИ «Генератор инженерных кадров» прошёл отбор в акселератор Росатома

2021

8 июля были объявлены итоги конкурса акселератора Госкорпорации «Росатом».  Проект Саровского физтеха вошёл в число 50 лучших: его идею поддержали потенциальные инвесторы, а экспертная комиссия отметила идею как высокопотенциальную.

Командой преподавателей и студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ инициирован профориентационный проект «Генератор инженерных кадров», ориентированный на помощь школьникам в определении профессии и сферы будущей работы. Руководитель — координатор проектов развития, преподаватель СарФТИ Андрей Додин.

С 27 апреля по 25 июня в дистанционном формате прошли обучающие подготовительные онлайн-сессии, вебинары и встречи с наставниками. Участниками программы стали проектные команды, состоящие из педагогов школ и преподавателей вузов — жителей городов присутствия предприятий Росатома.

30 июня состоялась защита проекта «Генератор инженерных кадров» в акселераторе «Mission: Talent».

Основная цель проекта «Генератор инженерных кадров» — создание системы информационной, образовательной и событийной поддержки для старшеклассников Нижегородской области, ориентированных на получение образования и построение карьеры в предприятиях атомной отрасли. Проект предлагает школьникам своевременно включиться в освоение инженерно-технических специальностей и систематизировать подготовку к ЕГЭ по профильным дисциплинам с помощью специальных Интернет-сервисов. Реализация проекта СарФТИ будет осуществляться при поддержке Росатома и партнеров Акселератора «Mission: Talent» (Корпоративная академия Росатом).

В настоящее время проект по отраслевому профориентированию также участвует в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Нижегородской области СО НКО на реализацию общественно полезных (социальных) проектов. Совместная заявка на грант подана от АНО «Центр научных инициатив «ИСКРА». Партнёрами проекта СарФТИ выступили АНО ДПО «Корпоративный университет правительства Нижегородской области», АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» и другие организации.

Проект «Генератор инженерных кадров» будет реализован в новом учебном году, старт — 1 сентября 2021 г. Запланирована насыщенная программа профориентационных и образовательных мероприятий, а также создание уникальных цифровых сервисов для поддержки выпускников школ Нижегородской области, сдающих ЕГЭ по профильным предметам.

Следите за новостями на сайте проекта и в группе Вконтакте.