Лучшим молодым специалистом РФЯЦ-ВНИИЭФ названа выпускница СарФТИ

03
августа
2021

Дина Кидямкина – старший научный сотрудник Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ, старший преподаватель кафедры прикладной математики физико-технического факультета (ФТФ) СарФТИ НИЯУ МИФИ. По итогам 2020 года ей присвоено почётное звание «Лучший молодой специалист Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Талантливая девушка из мордовской глубинки, окончив СарФТИ, сегодня успешно занимается наукой и преподает в вузе.

– Еще в школе я поняла, что математика – это мое, – рассказала Дина Кидямкина. – Мама, бабушка и дедушка – все с физико-математическим образованием, работали учителями. Я окончила сельскую национальную школу в Республике Мордовия с золотой медалью. Поступила в СарФТИ НИЯУ МИФИ на кафедру прикладной математики. В 2010 году я пришла работать в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мне посчастливилось учиться у замечательных педагогов и специалистов. Горжусь тем, что работаю на предприятии, где великие умы развивали науку и создавали ядерный щит страны. Ходить по тем местам, где творилась история – это удивительно!

В настоящее время девушка занимается разработкой квантовостатистических моделей высокотемпературной плазмы в коллективе под руководством кандидата физико-математических наук, начальника научно-исследовательской лаборатории Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ, заместителя заведующего кафедрой прикладной математики СарФТИ НИЯУ МИФИ Михаила Вронского.

– Основное направление моей работы – разработка моделей для расчета термодинамических и оптических свойств горячей плазмы, например, той, из которой состоят звезды, – сообщила Дина. – Такие модели интересны по двум причинам: во-первых, получение экспериментальной информации требует создания весьма дорогостоящих устройств с очень высокой плотностью энергии и нетривиальной обработкой результатов; а во-вторых, сами модели получаются из относительно небольшого количества теоретических предположений. При этом расчет необходимых характеристик требует значительных вычислений, которые могут быть проведены только с использованием компьютера. Знание таких рассчитываемых в рамках наших моделей величин как давление, энергия, коэффициенты непрозрачности, необходимо для точного моделирования динамики плазменных объектов, их светимости и прочее. Передо мной сейчас поставлен целый ряд интересных задач в указанном направлении, их решению я и планирую посвятить работу в обозримом будущем.

Как стать достойным звания «Лучший молодой специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ»?

– Ставить цели и достигать их, – уверена Дина. – Мне нравится узнавать что-то новое и в науке, и в жизни. Мечтала научиться играть на гитаре – научилась. Свой интерес к оружию тоже реализовала – прошла обучение, купила охотничье ружье. Считаю, что важно не стоять на месте, а постоянно развиваться! Жизнь и кругозор не должны ограничиваться только работой. Помимо основной деятельности мне нравится преподавать в своем вузе и на своей кафедре, вести работу по подбору кадров для своего подразделения. С коллегами мы ездим по вузам страны и привлекаем лучших студентов в магистратуру СарФТИ НИЯУ МИФИ и на работу в наше математическое отделение.

Кафедрой прикладной математики СарФТИ руководит заместитель директора ВНИИЭФ, заместитель научного руководителя ВНИИЭФ, начальник математического отделения ИТМФ, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ Рашит Мирзагалиевич Шагалиев.

Физико-техническому факультету СарФТИ НИЯУ МИФИ недавно исполнилось 30 лет. Каждая кафедра этого  факультета, включая кафедру ПМ, представляет собой научно-образовательный центр, где ведется целенаправленная подготовка молодых специалистов для подразделений ядерного центра. Здесь совместными усилиями РФЯЦ-ВНИИЭФ  и базового вуза ядерного центра СарФТИ НИЯУ МИФИ осуществляется процесс интеграции современного высшего образования и самой передовой науки. До 90 % выпускников СарФТИ ежегодно приходят работать в ядерный центр.

– По опыту могу сказать, что школьникам, которые поступают в профильные вузы из глубинки, приходится преодолевать много трудностей, но впоследствии они становятся очень хорошими специалистами. Как правило, в жизни и в работе у таких ребят все складывается замечательно, – уверена Дина.

Коллектив преподавателей и студентов поздравляет Дину Кидямкину с заслуженным признанием! Мы желаем выпускнице Саровского физтеха новых побед, научных открытий и педагогических успехов!

 

82