НИЯУ МИФИ – победитель спецпроекта «Волонтеры карьеры» четвертого сезона «Профстажировки 2.0»

17
августа
2021

Команда НИЯУ МИФИ победила в спецпроекте создания студенческих клубов профессионального развития «Волонтеры карьеры», который разработало экспертное сообщество проекта «Профстажировки 2.0». «Волонтеры карьеры» – новый вид добровольчества, а именно – объединения студентов для взаимопомощи в профессиональном росте и самоопределении. По данным сайта «Профстажировки 2.0» в спецпроекте приняли участие студенты 231 вуза России.

 Студент 3 курса НИЯУ МИФИ Александр Сухов совместно с командой единомышленников сформировал концепцию Карьерного клуба «Старт карьеры», которая была подана на рассмотрение жюри проекта. Карьерный клуб создан  на базе Управления трудоустройства студентов и взаимодействия с работодателями НИЯУ МИФИ.  Студенческое объединение совместно с компаниями-партнерами университета организует карьерные мероприятия, популяризирует саморазвитие и оказывает профориентационную помощь в трудоустройстве обучающимся.

«Идея студенческого карьерного объединения, которое было бы ориентировано на повышение конкурентоспособности наших студентов при трудоустройстве, была у меня уже давно. «Волонтеры карьеры» стал сигналом о том, что самое время начинать работу по реализации этой идеи. С мая 2021 года и до сих пор мы работаем над формированием разнонаправленной структуры деятельности Карьерного клуба. За это время наша команда выросла от 1 до 30 организаторов, а после презентации клуба членом нашей команды сможет стать абсолютно любой студент НИЯУ МИФИ» - поделился впечатлениями Александр Сухов.

Презентация Карьерного клуба НИЯУ МИФИ «Старт карьеры» для студентов пройдет 29 августа в онлайн формате. К трансляции можно будет подключиться в группе ВКонтакте «Старт карьеры НИЯУ МИФИ».

Справочно

Проект «Профстажировки 2.0» − один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», предоставляющий студетам возможность познакомиться с ведущими работодателями в период обучения. Победители проекта успешно решили кейсы, которые им предлагали самые разные компании – от небольших региональных организаций до крупных федеральных, например, «Россети», «Росатом», группа «ГАЗ», «Почта России», «ЕВРАЗ», «Роскосмос», «ДОМ.РФ».  «В этом сезоне победителями стали 704 студента из 66 регионов и 226 образовательных учреждений. Это серьезный рост по сравнению с прошлыми сезонами, что подтверждает актуальность и важность проекта для целеустремленных ребят, которые еще будучи студентами задумываются о будущем профессиональном развитии и карьере», – поделился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. По результатам сезона студенты получили приглашения на стажировки и работу от компаний-работодателей.

Работа по формированию общероссийского сообщества студенческих сообществ «Волонтеры карьеры» будет продолжена осенью – состоятся образовательные вебинары, стажировки авторов успешных решений и запуск проектного офиса спецпроекта, в который будут входить лучшие участники проекта. Команда «проектного офиса» будет помогать развитию карьерных клубов во всех вузах России. 

 

https://onf.ru/sites/default/files/styles/new_fotog_in_node/public/node_gallery/1024-683-max_8_11.jpg?itok=GwSNUneU

На фото: объявление победителей четвертого сезона проекта «Профстажировки 2.0», выступает А. Сухов, НИЯУ МИФИ

 

 

По материалам сайта https://onf.ru/2021/08/13/pobeditelyami-chetvertogo-sezona-proekta-profs...

166