Рабочая поездка и.о. ректора НИЯУ МИФИ В.И.Шевченко в уральский регион.

18
августа
2021

В период с 12 по 17 августа 2021 года и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко совершил рабочую поездку в уральский регион, приуроченную к отраслевому чемпионату профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» в г. Екатеринбург AtomSkills-2021. В  рамках визита в г. Снежинск состоялась встреча с руководителем РФЯЦ ВНИИТФ Михаилом Железновым и научным руководителем института академиком Георгием Рыковановым. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия НИЯУ МИФИ и РФЯЦ ВНИИТФ в области подготовки высококлассных исследователей для перспективных научных программ института. Также внимание было уделено вопросам совершенствования инженерной подготовки выпускников Снежинского физико-технического института (СФТИ) – филиала НИЯУ МИФИ, которые составляют основной костяк инженерного персонала РФЯЦ ВНИИТФ.  Владимир Шевченко посетил СФТИ, где встретился с руководством института и с преподавателями, познакомился с лабораторной базой, особенностями реализации образовательной и научной повестки филиала, системой работы с талантливыми студентами и школьниками, в том числе в рамках Wordskills. На встрече присутствовали глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин и председатель Собрания депутатов Снежинского городского округа Алексей Ремизов. В рамках взаимодействия с руководством города были приняты решения об организации в СФТИ подготовки медицинских сестер, а также преподавателей физики и математики в интересах региона.

В г. Озерск Владимир Шевченко встретился с генеральным директором производственного объединения «Маяк» Михаилом Похлебаевым, а также посетил филиал НИЯУ МИФИ в г. Озерск – Озёрский технологический институт (ОТИ). На встрече с руководством и представителями коллектива ОТИ обсуждалась политика работы с абитуриентами и ряд других вопросов. Приняты решения об интенсификации профориентационных проектов для школьников, подготовке к соревнованиям по стандартам Wordskills, модернизации материально-технической и лабораторной базы филиала в целях расширения возможностей для самореализации молодежи в регионе.

В ходе поездки Владимир Шевченко посетил Музей ядерного оружия РФЯЦ ВНИИТФ в г.Снежинск и Музей ПО «Маяк» в г.Озерск.

Обсуждение стратегии развития филиалов уральского региона было продолжено в Екатеринбурге на встрече Владимира Шевченко с руководителями филиалов НИЯУ МИФИ: ТТИ (г. Трёхгорный), ТИ (г.Лесной), НТИ (г.Новоуральск), ОТИ (г.Озёрск), УРТК (г. Заречный), СФТИ (г.Снежинск), СТИ (г.Северск).

17 августа Владимир Шевченко по приглашению ректора Виктора Кокшарова посетил Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. На встрече ректоров обсуждались направления перспективного сотрудничества НИЯУ МИФИ и УрФУ в области подготовки инженеров-исследователей высшей квалификации.

502