НИЯУ МИФИ в топ-5 лучших российских университетов в глобальном рейтинге THE World University Rankings 2022

2021

02 сентября 2021 года опубликован рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings 2022.

В этом году в рейтинг попали 1662 вуза (на 135 больше, чем в прошлом году). В это число вошли 60 российских вузов.

НИЯУ МИФИ занял 5 место среди всех российских вузов и сохранил свои позиции в мире (401-500 место).

Важно отметить, что НИЯУ МИФИ улучшил свои показатели по направлениям: Teaching, Research, International outlook. Так, по направлению Teaching университет занял 177 место в мире (4 место в России), а по направлению Research - 214 место в мире (4 место в России), по International outlook - 324 место в мире (3 место в России).

Методология рейтинга включает пять основных параметров: качество образования (Teaching), научно-исследовательская деятельность (Research), цитируемость (Citations), интернационализация (International Outlook), привлечение средств от промышленности (Industry Income). Необходимо отметить, что в методологии рейтинга THE статьи, подготовленные в  крупных научных коллабораций, в том числе, на установках megascience, а также их цитируемость, практически не учитываются.