Учебный год студентки СарФТИ начался с победы на Чемпионате России!

13
сентября
2021

С больших побед начался новый учебный год для второкурсницы Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ Марии Девяткиной.

В Адлере (Сочи) завершились Чемпионат и первенства России (U20, U18) по эстафетному бегу и командный чемпионат России по многоборьям, проходившие с 4 по 7 сентября 2021 года. Организатор чемпионатов и первенств по легкой атлетике – Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). Нижегородцы привезли с Черноморского побережья пять медалей – три золотых и две серебряных.

Чемпионка России, член сборной команды России и Нижегородской области, воспитанница Спортивной школы «Икар» Мария Девяткина вновь вернулась домой с победными медалями. Саровская студентка по итогам соревнований стала трехкратной победительницей в эстафетах 4х200 м, 100 м+200 м+300 м+400 м и 100 м+200 м+400 м+800 м.

Юниорки команды Нижегородской области Татьяна Киселева, Ульяна Полянская, Анастасия Секретарева и Мария Девяткина выиграли эстафету 4х200 м и завоевали золотые медали первенства России (U20) по эстафетному бегу. Девушки показали рекордный результат — 1:41.28.

Мария Девяткина учится на 2 курсе направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» – профиль «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» (гр. ВТ-20). Бегунья своими блестящими победами прославляет родной город, своих тренеров и свой вуз – Саровский физтех!

Тренируют девушку Заслуженный тренер России, кандидат в мастера спорта, преподаватель кафедры физического воспитания СарФТИ НИЯУ МИФИ Марина Мочкаева и мастер спорта по легкой атлетике, заведующий кафедрой Алексей Колганов.

Мария Девяткина признана самой быстрой в беге на 400 м по Приволжскому федеральному округу среди девушек до 20 лет. Ежегодно входит в топ-5 лучших бегуний страны по своему возрасту.

Мы поздравляем Марию Девяткину и её тренеров с супер достижениями в спорте! Такие спортсменки составляют надежду на развитие Королевы спорта – лёгкой атлетики!