Сотрудники кафедры «Физические проблемы материаловедения» приняли участие в международной конференции «Пайка 2021»

2021

7-10 сентября в Тольятти состоялась международная научно-техническая конференция «Пайка 2021». В ней приняли участие сотрудники лаборатории аморфных и нанокристаллических материалов кафедры физических проблем материаловедения (№9) ИЯФиТ НИЯУ МИФИ. Конференция проходила в очном формате, при этом зарубежные ученые получили возможность выступить дистанционно. Ученые МИФИ выступили с устными докладами, посвященными актуальным темам: разработке сплава-припоя на основе системы Ti-Zr и технологии соединения разнородных материалов термоядерного реактора DEMO; разработке низкотемпературных быстрозакаленных ленточных сплавов системы Al-Si-Ge для соединения высокопрочных алюминиевых сплавов с коррозионностойкой сталью; высокотемпературной вакуумной пайке керамики быстрозакаленными припоями.

Большой интерес вызвал доклад заместителя заведующего кафедрой физических проблем материаловедения НИЯУ МИФИ Алексей Сучкова, посвященный применимости аморфного сплава-припоя для создания соединений в энергонапряженных узлах реактора DEMO. Доклад был отмечен экспертами конференции как один из лучших.