Представители СФТИ НИЯУ МИФИ предложили план развития городской системы образования руководителю Росатома

16
сентября
2021

Встреча с представителями общественности города прошла в рамках рабочего визита делегации руководителей Госкорпорации «Росатом» в Снежинск 14 сентября 2021 года. Диалог с горожанами был посвящен обсуждению проблем в сфере медицины, коммунального хозяйства, общественной жизни и образования.

«Мы единственная отрасль, по которой принят отдельный нацпроект, – заявил глава Алексей Лихачев. – Для руководства страны развитие атомной сферы, атомных технологий, как обеспечивающих оборонную безопасность, так и в гражданской сфере, является задачей действительно национального масштаба. Это наша заслуга и в каком-то смысле аванс. Предстоит много работы в сфере атомной энергетики, новых технологий, в разработке 4-го поколения реакторов. В этих гражданских компетенциях роль Снежинска трудно переоценить, она должна быть ключевой. Также невозможно представить без ВНИИТФ и ядерный оружейный комплекс страны. Поэтому мы работаем над проектом «Новый Снежинск», над поиском новых путей развития предприятия, соответствующей системы подготовки кадров и социальной жизни».

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ на встрече представил аспирант, старший преподаватель кафедры машиностроения вуза, победитель национальных и отраслевых конкурсов и олимпиад Александр Пильщиков и заведующая колледжем СФТИ НИЯУ МИФИ, победитель конкурса кураторов социальных проектов Росатома Екатерина Войнова. 

Молодые преподаватели рассказали генеральному директору о роли СФТИ НИЯУ МИФИ в работе с талантливой молодежью со всех уголков России и, конечно, родного Снежинска. «Профориентационная работа СФТИ признана лучшей практикой Корпоративной академии Росатома, у нас обучаются студенты из более чем 100 городов России из 17 субъектов Российской Федерации от колледжа до магистратуры и аспирантуры, - пояснил А.А.Пильщиков, - только из областного центра Челябинска в этом году к нам поступили 16 ребят с хорошими баллами ЕГЭ. Поступили в вуз в Снежинске, а не в головной ЮУРГУ, и это их мотивированный выбор!»

«СФТИ НИЯУ МИФИ первым из вузов России внедрил демонстрационные и квалификационные экзамены для студентов высшего образования и в колледже, - рассказала руководству «Росатома» Е.В. Войнова. - Каждый год наши студенты демонстрируют лучшие показатели по инженерным компетенциям в РФ, в олимпиадном и чемпионатном движении мы вырастили не одно поколение победителей и призеров. ТАК на отраслевом конкурсе профмастерства ГК «Росатом» AtomSkills этого года из шести медалей команды НИЯУ МИФИ – три завоеваны снежинскими студентами.

Наш СФТИ – единственный из всех филиалов МИФИ три года подряд занимает лидерскую позицию среди 27 вузов своего региона – Челябинской области - по данным официального мониторинга Министерства науки и высшего образования. Как эксперт Рособрнадзора могу сказать, что такой результат, несмотря на объективную невозможность учить у нас иностранцев и привлекать международные проекты, а другие вузы это свободно делают, является примером слаженной работы коллектива, который в хорошем смысле клиентоориентирован, мы умеем слышать и быстро реализовывать потребности ключевого заказчика-работодателя – РФЯЦ-ВНИИТФ». 

Для того чтобы образование в родном Снежинске сохраняло свои высокие позиции и дальше, представители СФТИ НИЯУ МИФИ предложили развивать вуз как центр инженерно-исследовательских и городских компетенций Росатома. Молодежь обозначила проблему нехватки кадров в закрытых городах и предложила готовить специалистов на месте.

«Мы готовы стать таким уральским центром МИФИ по подготовке кадров для шести ЗАТО Росатома в УрФО не только по инженерным, но и по городским компетенциям (медицина, педагогика и сфера ЖКХ), - заявила куратор социального проекта Росатома «Подготовка рабочих и инженерных кадров» Е.В. Войнова. - Мы уже работаем с «Маяком», «Белояркой», ФМБА, мы думаем и о родном Снежинске и о других наших городах! Если в них не будет специалистов, способных обучать, лечить и грамотно обслуживать городскую инфраструктуру, в города невозможно будет привлечь и закрепить молодых ученых и специалистов на предприятия Росатома. Например, только в СФТИ НИЯУ МИФИ из всех филиалов МИФИ реализуются программы магистратуры, и это хорошая площадка для консорциума с другими ведущими вузами России».

В завершение беседы представители СФТИ НИЯУ МИФИ обратились к главе «Росатома» с просьбой рассмотреть возможность развития кампуса НИЯУ МИФИ в Снежинске и в части строительства второго общежития, и развития материально-технической базы как центра инженерно-исследовательских  и городских компетенций «Росатома», как точки входа в отрасль и закрепления в уральских городах «Росатома» молодежи.

21