Математики СФТИ НИЯУ МИФИ на Забабахинских научных чтениях-2021

04
октября
2021

В рамках XV международной конференции «Забабахинские научные чтения» - 2021 представлены девять докладов, подготовленных научной школой профессора СФТИ НИЯУ МИФИ С.П. Баутина

 

По словам профессора кафедры высшей и прикладной математики СФТИ НИЯУ МИФИ, д.ф.-м.н. С.П.Баутина, научная школа разноплановая, что и подтверждается тематикой решаемых задач, представленных в рамках XV международной конференции «Забабахинские научные чтения» - 2021.

«Большая часть докладов посвящена моделированию течений торнадо и тропических циклонов, – поясняет Сергей Петрович. – Основные теоретические вопросы озвучены в докладе заведующей нашей кафедрой, к.ф.-м.н. И.Ю. Крутовой в докладе «Аналитическое и численное моделирование течений газа в восходящих закрученных потоках» в рамках секции 6 «Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения». Выступление на «Забабахинских научных чтениях» с устным докладом – признание, подтверждающее уровень значимости результата!» Еще один устный доклад, подготовленный профессором Баутиным совместно со своим аспирантом из Озерска Е.И. Понькиным, прозвучал на секции 1 «Космическая защита Земли, высокоинтенсивные процессы, турбулентность». Тема выступления – «Использование двумерных автомодельных течений газа» относится уже к другой области научных интересов Школы, а именно, посвящена численному моделированию сжатия газа. 

Казалось бы, такие разные направления, «где-то очень сильно крутится, а где-то очень сильно жмется», шутит Сергей Петрович, объединены не только личностью учителя, и основной используемой математической моделью – системой уравнений газовой динамики Новье-Стокса, в математической форме описывающей фундаментальные законы сохранения массы, импульса и энергии. Задачи объединяет также и практическая направленность. 

«Пока расчеты в задаче численного сжатия не используются при конструировании непосредственно мишеней для лазерного термоядерного синтеза, но я думаю, что все удастся, – утверждает профессор Баутин. – Сейчас в Сарове запускают установку «Искра», уверен, на ней в итоге получится положительный результат, но только если они будут использовать те конфигурации вычислений, которые мы предлагаем».

С точки зрения тематики восходящих закрученных потоков, участники научной школы Баутина, а это аспиранты и преподаватели из Снежинска, Тюмени и Екатеринбурга, выпускники СФТИ НИЯУ МИФИ – нынешний сотрудники ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ, уже выходят на то, чтобы численно сосчитать не только поток, но и каким внешним возмущением можно этот поток остановить.

Такое разнообразие тематик характеризует уровень развития математической науки в СФТИ НИЯУ МИФИ, и если С.П.Баутин участвует в «Забабахинских научных чтениях» уже с 1995 года, то для студента магистратуры Артема Мустафина данная международная конференция первая в списке серьезных научных форумов. Стендовый доклад магистранта, подготовленный вместе с наставниками из ядерного центра С.Н. Лебедевым и Н.Н. Пашенцевой, посвящен теме решения уравнения теплопроводности на адаптивно-встраиваемых сетках методом прогонки.

Разумеется, останавливаться на достигнутом математики СФТИ НИЯУ МИФИ не собираются: сложные процессы, происходящие в природе, закономерно становятся источником новых задач. Очередную задачу на пути осмысленного понимания турбулентности – исследование представления таких процессов с помощью бесконечных тригонометрических рядов – профессор С.П. Баутин предполагает решать вместе с аспирантом первого года обучения Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ из Калининграда О.С. Рубцовым, тоже участником, только пока в качестве слушателя, ЗНЧ-2021.

 

 

22